lorryela

2 мая 2023 г. 22:49

4 Если бы наказание устрашало преступников, то мы бы уже жили в Раю.

Перед нами новые рассказы про Мордимера Маддердина - инвизитора его преосвященства.

️Сборник построен по тому же принципу, что и первая книга: пять мини историй про приключения Мордимера.

Однако в отличие от первой книги, где мы знакомимся с миром и героем в целом, в этой части инквизитор раскрывается, как персонаж.

Честно, мне импонирует герой. Иногда он кажется жестоким, бесчеловечным, тем не менее он тверд в вере, в истине и справедливости. Хотя, как неоднократно любит повторять: по мере своего понимания.

Он может пожертвовать человеком, чтобы спасти жизни многих, даже мерзких и грязных крестьян. Он пытает и убивает ведьм, однако не любит неоправданной жестокости; когда причиняют боль ради удовольствия. Он презирает казни и любит театр. Он легко пустит женщину по кругу, если она не понимает простого "Нет", и в тоже время готов восхищаться ее талантом и умом. Неоднозначность героя - вот, что меня покорило... Плюс его черный юмор и сарказм.

В этой части так же автор кидает кости для читателя, чтобы завлечь его на следующие книги. Сразу несколько линий, которые дают намек на более глобальное развитие событий в дальнейшем.️

Не могу не похвалить автора за продуманность сюжета. Видно, что все рассказы написаны не просто так: они развивают Маддердина, толкают его к чему-то серьезному, а не к мелким приключениям.

Единственный недостаток для меня, это сухость языка, которым, к сожалению, страдают все польские авторы.

️Моя оценка 8,5 из 10️

Продолжаем карать зло вместе с инквизитором