Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

2 мая 2023 г. 21:34

4 "Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение."

Ярмарка тщеславия - многие слышали это выражение и даже следуют прописным канонам.

Ярмарка тщеславия – общество, где на первом месте карьеризм, погоня за высоким положением, успехом.

Читая классическую литературу, осознаешь, что все уже давно написано и развитие общества идет по спирали. Меняются люди, эпохи, но ярмарка была, есть и будет.
Общество, которое показывает Уильям Теккерей разнообразно и разностороннее. И в этом произведении мы увидим и все то, что происходит и сейчас.
Эмилия и Ребекка - такие разные, дружат ли они или соперничают. Разные по общественному положению, будут ли они опорой и поддержкой друг другу или жизнь разведет их по разных стороны.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Общество, которое описывает автор типичное для тех времен. Здесь важен статус и положение, и конечно деньги (можно подумать сейчас не так). Каждый хочет представить себя на ярмарке получше, покрасивее выгоднее. На фоне описываемой любовной линии, автор не забывает и про исторические события. Особое внимание автор уделил войне с Наполеоном, боевые действия, вселяющие страх, ужас, переживания.

Каждый герой прописан практически до мельчайших подробностей и в них мы можем увидеть отражение своих друзей, знакомых и даже самих себя. Разнообразие героев автор видимо дает для того, чтобы показать все слои человечества.
Цитата, которой я озаглавила свою рецензию, говорит нам о том, что все в этом мире возвращается. Надо относится к другим людям так, чтобы не было мучительно больно за свои поступки, прожить жизнь так, чтобы ходить с гордо поднятой головой.