2 мая 2023 г. 19:06

5 Отношения на ладони

Не знаю как остальным, мне роман безумно сильно понравился. На протяжении всей книги я испытывала максимально разные чувства к главным героям: радость, печаль, злость, непонимание, умиление и т.д. Это тот роман, который показывает настоящую наружность отношений, со всеми косяками, ссорами, проблемами, плохими и хорошими, радостными и грустными моментами. Иногда удивляешься, насколько глупо поступают герои, но осознаёшь, что таких примеров в реальной жизни очень много.
Я очень долго растягивала книгу, как нугу в шоколадном батончике, чтобы подольше оставаться с этой парой.

Хочу поделиться двумя цитатами, которые отозвались в моем сердце (их было очень много, но оставлю только две)
«Говоря о красоте: мы почти совсем забыли о тайне вещей, перебывающих в самих себе, - о сене на полях, о деревьях ранним утром, о кофейне с подвернутыми маркизами, о выражении лица того, кто погружен в своё дело, об улыбке влюблённого, который не знает ни о чем, но при этом знает все… У настоящей красоты так мало общего с нами, что она, по сути дела, не имеет к нам отношения, но иногда она для нас роднее, чем стук собственного сердца.»
«А поскольку в любовных отношениях мы подсознательно ищем все и сразу, в них рождается самая сильная зависимость, подумал я. Тот, кто нас любит, пробуждает в нас сексуальный экстаз, своим вниманием и нежностью усмиряет нашу боль, а если к тому же мы любим в ответ, нам даётся наиболее естественная возможность выйти за пределы самих себя. Любовь одновременно стимулирует, заглушает страдания и открывает ворота внутренней темницы.»