tanusha13

20 февраля 2014 г. 19:18

- Проект «Бестселлер».
- 21 декабря 2012 года.
- Потомок, в чьих жилах течет кровь майя.
- Угроза апокалипсиса.
- Путешествие во времени.

Что нужно, чтобы получить идеальный рецепт приключенческого романа с использованием Кода Майя?
Первые строки и уже быстро осваиваешься. Сразу понимаешь, что к чему и завороженно наблюдаешь за происходящим. Однако наслаждаться процессом долго не получится, потому что уже через главу читатель оказывается в реальном времени и знакомиться с Джедом де Ланде.
В целом, автор открывает читателю мир майя во всей красе. В главе «О произношении» даются пояснения, как в последующем читать майяские слова на чоланском акценте. Впрочем, помимо майяских слов в тексте также встречаются испанские слова, о значении которых можно только догадываться, или же смотреть в конце книги/ в словаре перевод.
Порой, автор забывает о главном и подробно описывает некоторые научные факты и истории, что довольно интересно. Так, можно узнать, в чем суть «кротовых нор», а также присутствовать на весьма аргументированной дискуссии о том, почему возможно путешествие в будущее, а в прошлое нет, о черных и белых дырах, о парадоксах и о способах их избежать. В конечно счете, Брайан Д’Амато придумывает интересный и новый способ попасть в прошлое. Именно его и испытывает на себе наш герой.
Кто он? Невзрачный, замкнутый параноик с уникальными математическими способностями. Он настолько не любит себя, что понравиться он просто не может. Даже не смотря на то, что его интеллектуальные способности действительно впечатляют. И все же, он герой, главный герой. Он проделывает колоссальный путь, преодолевает себя, не меняется, но заслуживает уважения, достигая поставленной цели. и спасает мир!
Однако, не слишком ли у нас все оптимистично получается? Привлекающая обложка, манящая серия книг «Бестселлер», к которой добавлена магия цифр: 21.12.2012. Все приготовлено в условиях апокалипсиса и заправлено путешествием в прошлое гения-современника, при этом еще потомка майя, и растянуто на 848 порций страниц. Но попробовав это «блюдо», открываются новые стороны:
- автобиография;
- занудство;
- хамство;
- сексуальная неудовлетворенность;
- антиутопия и прочее.

Как сам Джед де Ланде признался, он совершенно не умеет писать автобиографии. И это правда. Хотя, быть может это креативный стиль под веянием моды? Когда с одного предмета переключаешься на другой, потом на третий, первый, десятый, ах да, я же недорассказал про первый! И все это сопровождается комментариями: «Какой же я идиот!». В последствия ругательства переходят и на других персонажей, но чаще в более грубой форме. И да, лишь однажды была упомянута «дама» в остальное время – «курочки» и … . И вот все они такие-растакие, что когда Марена «сблизилась» с ним, Джед был уверен, что из-за жалости. Ну а тут, на лицо самобичевание с низкой самооценкой.
Впрочем, некоторые моменты более спорные. Например, удивительные, ни с чем не сравниваемые описания:

Я чувствовал себя мороженым в розетке, которое поливают приправой из масла и жженого сахара

Однако, как говорил профессор Таро, цитируя Бертрана Рассела с его историей про цыпленка и фермера:

Суть в том, что умозаключения нередко основываются на неверной логике

Неверность моей же логике в том, что я примеряю это произведение исключительно на себя. Но есть ведь те, кому именно это и нравится, либо просто так сильно не раздражает, как меня. Или все может быть еще проще, причина банально в переводе. Так или иначе, но суть, сама идея романа – блестяще! По-настоящему интересна и неординарна задумка автора, которую он при всем при этом реализовал. Это стоило дочитать до конца, чтобы все обрело истинный смысл. Чтобы понять, о каких ритуалах идет речь. И даже, чтобы вынести мораль из всего этого!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" 2 уровень