2 мая 2023 г. 16:34

5 Пронзительно и грустно

Главный герой  оставшись в долгожданном одиночестве после смерти жены, пытается жить так, как всегда хотел. Поначалу ему кажется,что жизнь удалась (!) и он стал по-настоящему свободным от гнёта, но однажды взгляд его цепляется за яблоню, чей сгорбленный и корявый силуэт так отчаянно напоминает ему нелюбимую жену.

Рассказ ведётся от лица мужа и поэтому в самом начале ты словно проникаешься его тошнотворной неприязнью к жене и думаешь — могли же жить долго и счастливо, радуясь всем прелестям природы и окруженные доброжелательными людьми, а вместо этого она превратила совместную жизнь в самый настоящий ад. Но чем дальше раскрывалась сюжетная линия, тем острее я понимала, кто тут главный угнетатель.  Ведь такой убогой свою жену видел только муж — точно также как и эту несчастную яблоню.

Как бы это странно не звучало, рассказ напомнил мне «Кладбище домашних животных» Стивен Кинга — и отнюдь не мистикой, а своим пронзительным реализмом. Судьба соединила вместе двух совершенно разных людей, что далеки друг от друга как два материка. У них не было ничего совместного — ни детей, ни интересов, ни приятного времяпрепровождения. Правильно говорят — в нелюбимом человеке нас раздражает любая мелочь. То, что его трясло даже от того, как она зевала — о многом говорит. Допускаю, что их брак был чем-то вроде деловой сделки, на которой настояли родители. С её стороны была любовь, а вот с его — ни капли. Он так преуспел в своей брезгливости и равнодушии, что превратил женщину в бледную тень самой себя. Да, она стала напоминать энергетического вампира, но кто же в этом виноват?

Дафна Дюморье настоящий мастер саспенса. Ситуация простая и жизненная, с небольшим налётом мистики, но оставляющая такое горькое послевкусие, что ещё долго будет горчить на языке.