Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

2 мая 2023 г. 15:15

5 Генрих IV. Ланкастеры в борьбе за трон.

He had been acknowledged as the sole and undisputed leader of the popular movement for justice and he had been recognized as the man who would wield royal power.

Не могу не отметить талант Яна Мортимера как рассказчика. Пожалуй, я поставлю его в один ряд с уже ставшими моими любимчиками Альберто Анджела и Бригиттой Хаманн. Рассказ Мортимера – это, как бы я выразилась, кинематографично написанный нон-фикшн. Буквально сразу после преамбулы о том, как писалась история Англии и какой образ был у Генриха IV в елизаветинскую эпоху и после падения абсолютной монархии, читатель погружается в атмосферу Лондона, ворота которого уже ломают мятежники, а молодой Генрих, почти без охраны наблюдает за беспорядками из окна Тауэра.

Эта книга для тех, кто любит неспешный рассказ. Автор, без скачков во времени, делая паузы, призывая читателя поразмышлять о том, какие чувства могли бы быть у того или иного героя его рассказа в разных ситуациях. Такое отступление было, например, когда Генри, вместо своего отца фактически играл одну из главных ролей при коронации своего ровесника – Ричарда II, с которым они иногда пересекаясь, играли, были равноправными внуками короля, а теперь один возвысился над другим.

Где-то 80% всего рассказа Мортимера – это неравное соперничество между Ричардом, ставшим королём, и Генрихом, а точнее кланом Ланкастеров. По иронии судьбы, оба потомка Эдварда III, слывшего идеальным монархом, враждовали, но и не могли друг без друга. Ричард никак не мог купить прочную верность своих сторонников, не разорив при этом страну, тщетно пытался вычеркнуть Ланкастеров из претендентов на королевский престол. Даже за границей интересы короля и Генриха были прямо противоположными, когда Ричард решил объявить войну Милану и поддержать французского короля, а Генрих – Джиана Галеаццо, чтобы защитить честь его дочери Валентины, ставшей жертвой клеветы.

Довольно неожиданно было встретить в этом рассказе русских бояр в рамках рассказа о войне с Русско-Литовской армией. Понравились отступления автора о том, как выглядела война в те времена, что массово отражали атаку лучники, а захваченные солдаты могли бы быть выкуплены.

Рассуждая о болезни/болезнях Генриха, которая мучила его в последние годы, автор также допускает, что это могла бы быть одна из форм заболеваний, которое мы знаем сегодня, но с немного другими симптомами. Недуг Генриха, как некоторые из его окружающих, так и он сам, были склонны рассматривать как божью кару за казнь им архиепископа [весьма смелый шаг по тем временам] и даже как месть мёртвого короля Ричарда, у которого он отобрал власть. Генрих, страдая от своей агонии даже ездил к его могиле.

Если говорить об общем впечатлении, то Автор целиком и полностью стоит на стороне Генриха в его противостоянии против Ричарда и его свиты. Ричард – вообще здесь вымазан чёрной краской, правда сумасшествие Автор исключает, делая небольшой экскурс для читателя о том, как фигура этого короля обсуждалась ещё в XIX веке и тогда историки склонялись к тому, что король сошёл с ума после смерти своей супруги.

Ставлю книге высшую оценку за повод поразмышлять, за призыв автора включить воображение, а также за уместные и интересные отступления и развенчания мифов. Я ни секунды не заскучала с этой книгой и прочитала её как увлекательный исторический роман.

И какими выглядят русские бояре, варварами?

А что за болезнь была у Генриха?

Поймала сейчас себя на мысли, что автор использует слово pagans, но какие язычники в 15 веке? Точно не barbarians, а именно pagans. Там всего эпизод и акцент делается на проигрыше русских, и что 11  русских "лордов" удалось захватить. Ноя в этой теме не сильна, а загуглить про войну не успела. Но война с русскими вроде как для его будущих подданных была прямо вау каким поводом для гордости.

Что-то с кожей у него было, что потом переходило на внутренние органы, болезнь прогрессировала настолько, что он стал совершенно беспомощным. Обидно, так как жена вторая была ещё очень молода.