danka

Все равно я не вижу этой надписи

2 мая 2023 г. 13:18

Отдохни, волшебник, пока гаснет огонь в очаге,
Гаснет край небес, и все
Пропадает за солнцем вслед.
Довольствуйся малой искрой угольев в очаге
И дыханием мороза за порогом.

Отдохни, волшебник, пока догорает огонь,
Здесь твой дом, и давно здесь знаком тебе каждый предмет,
Кружка меда, кувшин, арфа в старом чехле -
Дотронься, она запоет о музыке....

Отдохни, волшебник, пока догорает огонь,
Еще один вздох, еще мановение ока -
Ты увидишь свой прежний сон: журчащий ручей и горящий огонь,
Меч, юный король и белая лошадь.

С этой песни на стихи Мэри Стюарт в переработке Анастасии Паписовой началось мое знакомство с циклом о жизни Мерлина. Бывает так, что слушаешь изо дня в день песню, которая очень нравится, потом находишь ее текст в интернете и с удивлением понимаешь, что песня несет дополнительные смыслы и что она не просто об абстрактном волшебнике, а о Мерлине. Эта песня кажется мне квинтэссенцией третьей книги цикла. Вот именно этот образ уставшего волшебника, почти вся жизнь которого осталась позади, а впереди - лишь одиночество, музыка и воспоминания...
Каким только нам не показывали Мерлина - забавным чудаком, коварным интриганом, могучим чародеем... А Мэри Стюарт удалось самое сложное: показать его обычным человеком. Сыном, мечтающим заслужить похвалу отца. Отцом, отпускающим повзрослевшего сына в свободное плавание - вот это получилось особенно тонко, без внешнего надрыва, но отчетливо и так, что сразу понимаешь, кем стал для волшебника его воспитанник. Влюбленным, обретшим наконец счастье в любви. Стариком, принимающим неизбежную старость и чувствующим, как по капле уходит его волшебство.
Последняя книга о Мерлине оказалась не такой волшебной, как вторая, но понравилась больше, чем первая. Бывали моменты, когда действие провисало, но мне удалось попасть в ритм книги и не скучать даже в таких моментах. Автор очень удачно обходит "подводные камни" легенды. Избиение младенцев? Было такое, не отрицаем, да только не виноваты в этом ни Артур, ни Мерлин. Измена королевы Гвиневеры с Ланселотом (в данном случае - с Бедуиром)? Было и такое, да только не было в том урона королевской чести, ибо все происходило с согласия и одобрения Артура. Мерлина живьем замуровала в пещере коварная Вивиана (Нимуэ)? И это было, да только все было совсем не так... И мне нравится, что третья книга кончается на хорошей ноте. Мерлин - такой, как он здесь - заслужил счастливый конец.
Трилогия о жизни Мерлина дочитана, но трилогия оказалась... пенталогией. Я буду, разумеется, читать продолжение цикла, но возмусь за него не сразу. Ведь там уже не будет Мерлина.