2 мая 2023 г. 07:48

Прекрасное произведение. Этнический немец, который жил в Германии времен войны и видел все собственными глазами, Келлерман, как и многие, задается вопросом «Как? Как так получилось?» и в этой книге мы можем найти часть ответов на эти вопросы.
Итак, Германия 1933 год. Гг Франк Фабиан, блестящий юрист, возвращается в свой родной город из санатория, в котором проходил длительное лечение. За время его отсутствия в городе, да и в стране, происходят разительные перемены. Начальник его конторы уволен, он сам на грани увольнения. Его друга-еврея, гениального ученого, не пускают в его же собственный институт. Его жена, с которой он и так находится на грани развода, ратует за партию национал-социалистов и еще более презрительно относится к Фабиану за его нежелание вступать в эту партию, тем самым ставя под удар будущее всей семьи и двоих сыновей в частности.
И Фабиан сдается. Простой человек со своими слабостями идет на сделку с совестью, искренне веря, что это все временно. Да и, собственно, что тут такого? Просто вступить в партию, получить номер и жить-не тужить. Какая смешная цена за благополучие его семьи и друзей.
Но Фабиан еще не знает, к каким трагическим последствиям приведет это решение его и многих других людей.

Я очень рекомендую всем эту книгу. Да, она не без огрехов, местами суховата. Но при все при том она прекрасна. Есть где всплакнуть, есть момент, когда кровь стынет в жилах. И при это все описано без излишней жестокости и кровавости. Все в меру. Перечитываю ее 2 или 3 раз. И думаю, не в последний. Книга о войне, о совести, о патриотизме и о простом человеке, оказавшимся не плохим, но слабым и недальновидным. И что согрело мне сердце, моменты самой войны, написанные с уважением к противнику. Никакого новомодного пачканья мундира и унижение народа. Это достойно, я считаю.