1 мая 2023 г. 23:38

0 Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!

Я был ярым поклонником этого учения пару лет и всячески расхваливал его перед своими знакомыми. И хотя некоторые мои желания сбылись, я не могу утверждать, что случилось это благодаря Закону притяжения, а не стало результатом простого совпадения. Я подробно изучил книги Ронды и со временем полностью в них разочаровался из-за элементарных логических ошибок, на которые больше не могу закрывать глаза.
Ниже по пунктам я разберу несуразицы автора, которые вступают в противоречие либо со словами самого автора, либо с данными научных исследований (с названиями и ссылками на исследования).

1) Позитивные мысли в сотни раз сильнее негативных — это научно доказано. Так что можете перестать беспокоиться по этому поводу («Тайна»).
Утверждение противоречит книгам «Магия» и «Сила», которые чуть позже написала сама Ронда:
«Одна жалоба на другого, в мыслях или словесно, стоит 10 благословений, для того чтобы отношения начали процветать. Если 10 благословений не будет произнесено на 1 жалобу, то отношения будут ухудшаться, а, если отношения - это брак, то скорее всего закончатся разводом» («Магия»)

«Если хотя бы 51 процент ваших мыслей и чувств - хорошие, вы уже склонили чашу ваших жизненных весов в свою пользу!» («Сила»)

2) Если вы чувствуете себя плохо и не делаете никаких попыток изменить свои мысли и улучшить настроение, вы на самом деле посылаете сигнал: «Дайте мне еще того, что заставляет меня чувствовать себя плохо. И побыстрее! («Тайна»).
Противоречит исследованию Daniel Wegner et al., ‘Ironic Processes in the Mental Control of Mood and Mood-related Thought’, Journal of Personality and Social Psychology 65 (1993): 1093–1104:
«Участники эксперимента, которым сообщили неприятную новость и просили не огорчаться по этому поводу, чувствовали себя намного хуже, чем другие люди, получившие такое же известие, но без подобных инструкций относительно своей реакции на него… Опыты показывают, что люди, потерявшие близких и стремящиеся всеми силами избегать ощущения скорби, дольше других страдают от чувства утраты…
С этой точки зрения все методы, предлагаемые индустрией самопомощи для обретения жизненного успеха и счастья, от позитивного мышления и визуализации целей до «самомотивирования», обнаруживают один очень существенный изъян. Решив, что теперь он будет «мыслить позитивно», человек должен постоянно мониторить наличие в своей голове негативных мыслей, иначе он не сможет определить, насколько успешен в своем начинании. Но такое постоянное сканирование привлечет внимание именно к негативу (хуже, если негативные мысли начнут преобладать: неудача в попытке мыслить позитивно вызовет приток самоупреков в неумении быть достаточно позитивным и так далее по порочному кругу)»

Эта же цитата из «Тайны» противоречит современному интервью Ронды Берн, в котором она призывает уже не изменять, а принимать негативные мысли (https://www.youtube.com/watch?v=x7fM1jpX7C8, 5-я минута)

3) Вы должны непоколебимо верить, что уже получили желаемое. Вы должны знать: то, чего вы хотите, стало вашим в тот самый момент, когда вы попросили о нем. Вы отправили заказ и не сомневаетесь, что получите его, поэтому можете расслабиться и наслаждаться жизнью […]
Будьте как ребенок: фантазируйте, верьте в воображаемое. Ведите себя так, словно желаемое у вас уже есть
(«Тайна»).
Противоречит исследованию Heather Barry Kappes and Gabriele Oettingen, ‘Positive Fantasies about Idealized Futures Sap Energies’, Journal of Experimental and Social Psychology 47 (2011): 719—29:
«Нескольких участников заставляли испытать легкую жажду. Затем они делали упражнение — визуализировали, как пьют прохладную освежающую воду из стакана, остальные же участники выполняли другую задачу. В полном противоречии с доктриной мотивации с помощью визуализации обезвоженные визуализаторы воды продемонстрировали снижение уровня энергии — это показало измерение кровяного давления. Вместо того чтобы сильнее замотивироваться на утоление жажды, их организмы расслабились, как будто уже получили воду. В каждом из серии экспериментов реакцией на позитивную визуализацию было расслабление — казалось, что участники принимали плоды своего воображения за реальные достижения».

Вообще, позитивная визуализация – главный минус «Тайны», потому, что она [визуализация] подрывает усилия необходимые для достижения конечного результата, что понял даже один из наставников «Тайны» - Джо Витале, который отошел от этой практики в книге «Пробуждение сознания», написанной спустя пять лет после книги Берн:
«Вам не нужно представлять себе будущее и умолять Вселенную о чем-то конкретном. Эта практика – для ранних этапов» («Пробуждение сознания», глава «Мечты – букварь первоклассника»)
«Если вы не потеряете ощущения момента, то обнаружите, что на самом деле мечты ограничивают вас в представлении о своих возможностях. Вселенная сама даст вам гораздо больше, чем вы могли мечтать. Надо только всегда оставаться здесь и сейчас, потому что именно здесь и сейчас – Вселенная» («Пробуждение сознания», глава «Признаки того, что вы не находитесь в настоящем моменте»)

4) Все мы есть результат того, о чем мы думали («Тайна»).
Противоречит другому утверждению из той же книги:
Вы – не ваше прошлое («Тайна»)

5) «Нет никаких ограничений — ни в ресурсах, ни в чем-то другом. Ограничения существуют лишь в сознании людей» («Тайна»).
Противоречит данным современной науки: на планете дефицит не только полезных ископаемых, но и пресной воды, о чем знает любой грамотный школьник из учебника химии (например, Габриелян О.С.Химия. 11 класс. Базовый уровень, 2019г, с. 82)

6) Не пора ли применить могущество утвердительного «Я» для собственной пользы? Например, так: «Я получаю каждую хорошую вещь. Я счастлив. Я богат. Я здоров. Я всегда прихожу вовремя. Я есть любовь. Я есть вечная молодость. Я полон энергии каждый день («Тайна»).
Совет не подходит для людей с низкой самооценкой (см. О. Буркеман, «Антидот», 2014 г, с. 27):
«В одном из опытов участвовали группы людей с высоким и низким уровнями самоуважения, которым предложили записывать свои ощущения: при каждом звонке колокольчика они должны были повторять про себя фразу «Я — приятный человек». С помощью хитроумных способов оценки настроения выяснилось, что в результате повторения этих слов люди с низким уровнем самоуважения стали ощущать себя существенно более несчастными по сравнению с началом опыта. Они не сознавали себя особенно приятными людьми и до начала эксперимента, а попытки убедить себя в обратном лишь укрепили их уверенность в этом. «Позитивное мышление» ухудшило их настроение»

7) Своими мыслями вы творите не только собственную жизнь; помимо этого, ваши мысли являются значительным вкладом в сотворение Вселенной («Тайна»).
Противоречит учению античных стоиков, согласно которому личное влияние каждого из нас на происходящее во Вселенной минимально (идеи стоиков были заново открыты и взяты на вооружение нынешней психологией).
Из современных научных исследований влияние мысли на материю (если, конечно, эти исследования так можно охарактеризовать) подтвердилось в двух экспериментах: «Эффект наблюдателя» (влияние на уровне мИкромира) и «Эффект плацебо» (влияние на собственный организм), а значит доказательств воздействия мысли на мАкромир вне нашего тела по-прежнему нет.

8) Может быть, вам придется кое-что предпринять, но если вы находитесь в соответствии с тем, что Вселенная пытается принести вам, эти действия доставят удовольствие. Вы будете чувствовать себя радостно и оживленно. Время остановится, и вы сможете заниматься делом целый день («Тайна»).
Одно из главных противоречий книги! Логика моих рассуждений: если у меня есть тайное знание, то после применения оного объект желания должен упасть к моим ногам без всяких усилий с моей стороны – на то оно и тайное знание, что позволяет творить невозможное для обыкновенного человека в его повседневной жизни. Если же для достижения желаемого я действую (пусть даже эти действия мне «доставят удовольствие»), то поступаю как обычный человек, который никаким тайным знанием не обладает.

9) Год назад моя жизнь рухнула. Я работала на износ, у меня внезапно умер отец, а отношения с коллегами и близкими совершенно расстроились. В то время я и представить себе не могла, что мое отчаяние станет началом пути к величайшему дару. Я узнала великую тайну — Тайну жизни (предисловие к книге «Тайна», написанное самой Рондой).
Противоречит всему учению автора, ведь она утверждает, что на тот момент была в отчаянии т.е. настроена негативно и думала о плохом, но притянула при этом величайший дар – Тайну жизни, хотя по Закону притяжения (если бы он существовал) Ронда Берн должна была получить только новые несчастья:
«Тайна жизни — это закон притяжения!
Все, что приходит в вашу жизнь, вы притягиваете к себе сами»
(«Тайна»)

«Если вы чувствуете себя плохо и не делаете никаких попыток изменить свои мысли и улучшить настроение, вы на самом деле посылаете сигнал: "Дайте мне еще того, что заставляет меня чувствовать себя плохо. И побыстрее!"» («Тайна»)

«Закон притяжения дает вам именно то, о чем вы думаете, — и точка!» («Тайна»).

10) Что касается историй тех «счастливчиков», что были описаны в книге «Как тайна изменила мою жизнь», то они не доказывают существование Закона притяжения, а являются иллюстрацией такого феномена как «ошибка выжившего»: Ронде написали только те люди, чьи желания сбылись. Те, у кого они не исполнились, либо не написали автору вовсе, либо их истории не были включены в финальную версию книги самим автором.

Вывод моей рецензии: нет никаких доказательств, что Закон притяжения существует, поэтому если мы хотим достичь желаемого, необходимо составить план по его достижению и приложить конкретные усилия в нужном направлении. В противном случае следует отказаться от объекта мечтаний и довольствоваться малым. Как сказал Екклесиаст: «Лучше видеть глазами, чем бродить душой».

Здравствуйте!

Я думала прочесть эту книгу и решила просмотреть мнения других людей о ней. Не подумайте, что я хочу оспорить ваши аргументы, но мне не совсем понятны противоречия. Я опираюсь на взгляд со стороны, т.к. книгу еще не читала, просто хотелось чуть сильнее понять логические ошибки о которых вы говорите в своей рецензии.

1. Позитивные мыслинегативные мысли и жалоба - разве это одно и тоже? Негативные мысли, в сути своей, могут быть прокручиванием вариантов плохого исхода или быть просто мыслепотоком уставшего от неудач человека. Тогда концентрация их силы не такая... Точечная. А вот жалоба - это уже направленный на конкретного человека посыл, очень насыщенный эмоциями обиды или негодования. Поэтому автор и говорит, что подобный "заряд" нейтрализуется бОльшим количеством чего-то такого же позитивного. Потому что "обидчику" мы все равно не сможем послать заряд благословения равный по силе жалобе, потому что в глубине души все равно будем хотеть его наказать. И тут уже нужно "спасаться" количеством. Возможно, идея в том, что на 10-й раз гнев уляжется, и мы сможем со всей искренностью послать именно тот заряд благословения, который перекроет по силе ранее брошенный негатив.

2. Цитата: "Опыты показывают, что люди, потерявшие близких и стремящиеся всеми силами избегать ощущения скорби, дольше других страдают от чувства утраты" - тут про проживание эмоций". Т.е. вы поначалу даете себе разрешение прочувствовать эмоции, чувства, связанные с потерей, обидой или другим неприятным событием, чтобы не копить внутри и не взорваться в один "прекрасный" момент. И чтобы не ушло все в психосоматику. Но (следующая цитата): "Если вы чувствуете себя плохо и не делаете никаких попыток изменить свои мысли и улучшить настроение, вы на самом деле посылаете сигнал: "Дайте мне еще того, что заставляет меня чувствовать себя плохо. И побыстрее!" - говорит о том, что не надо застревать в горе и страдании надолго. Вы даете прожить эмоциям, улечься им, а потом потихоньку начинаете выходить из этого состояния, не оставаясь там на года. Но есть крайность другая, в которую можно попасть, и автор говорит о ней: "Но такое постоянное сканирование привлечет внимание именно к негативу (хуже, если негативные мысли начнут преобладать: неудача в попытке мыслить позитивно вызовет приток самоупреков в неумении быть достаточно позитивным и так далее по порочному кругу)". Речь о балансе и отсутствии крайностей.

3. "Вы должны непоколебимо верить, что уже получили желаемое" и
"В каждом из серии экспериментов реакцией на позитивную визуализацию было расслабление — казалось, что участники принимали плоды своего воображения за реальные достижения»". Вы позже заметили, что Джо Витале говорил о том, что визуализация хорошая практика на ранних этапах. И это так и есть. Потом на одной визуализации не уедешь и нужно строить план по достижению цели. Но это тоже своего рода визуализация, просто более материальная и конкретная. Когда уже на практике идет вложение сил и энергии в точечную задачу, так она становится легче осуществима, потому что не происходит разброса и распыления энергии на второстепенные вещи.
Я посмотрела эти книги по порядку чтения, "Тайна" в ней первая. Она для ищущего человека, который только открывает для себя подобные темы. И чтобы не спугнуть его, автор не вдается в такие тонкости, которые вы описали. Ведь не у всех в начале пути есть силы на постройку плана. Большинство хочет "волшебную" пилюлю, которая разом решила бы все их проблемы, а мысли о том, что нужно что-то делать самому вызывают желание откинуть подобные учения или мнения.
П.С. Еще нужно учесть то, что и сам автор человек, и он тоже саморазвивается. Поэтому многие и редактируют в дальнейшем свои книги перед новыми тиражами, т.к. идеи, что были раньше преобразовались согласно нынешнему мировосприятию.

4. "Все мы есть результат того, о чем мы думали («Тайна»). Противоречит другому утверждению из той же книги:
Вы – не ваше прошлое («Тайна»)".
Автор говорит о моменте "сейчас" - на данный момент все мы результат нашего прошлого опыта, в который входят мысли, но это не значит, что все потеряно и исправлению не подлежит. Поэтому последняя цитаты и присутствует в книге.

5. "Нет никаких ограничений — ни в ресурсах, ни в чем-то другом. Ограничения существуют лишь в сознании людей» («Тайна»).
Противоречит данным современной науки: на планете дефицит не только полезных ископаемых, но и пресной воды, о чем знает любой грамотный школьник из учебника химии"
- тут скорее о том, что если у вас есть задача, цель жизни, воплощения или Путь Души, называйте как хотите, то вы привлекаете в свою жизнь ресурсы, помогающие вам двигаться дальше. Вы настолько "горите" своей идее, что начинаете "вибрировать" на позитивных волнах, привлекающих к вам еще больше необходимого ресурса. У меня был похожий опыт, когда я искренне увлекалась своей профессией и на то, что я хотела попробовать нового или как-то улучшить уже имеющееся, из неожиданных источников приходил ресурс или люди, которые этого ресурса помогали достичь. Но все это не отменяет бережного отношения к тому, что нам дают. Тут уже опять о балансе. Не брать все бездумно, а размышлять, что действительно необходимо и нужно в данный момент.

6. Про "утвердительное Я" можно сказать, что не всегда подобные практики нужно применять людям у которых самоуважение является триггерной точкой на основе психологических травм. Это может вызвать обратный эффект, т.к. в подсознании будут прокручиваться старые программы, и на выходе можно получить комплекс самозванца, например. Подобные книги хорошо совмещать с проработкой своей психики. С психологом или самостоятельно, решать каждому, но все это очень здорово работает в совокупности. Потому что, если у нас есть какой-то психологический блок, мешающий восприятию и триггерящий, мы просто не примем и не пропустим через себя информацию, которую нам дает автор.

Остальное не буду комментировать, т.к. это ваш взгляд и мнение.

Благодарю, что дали возможность таким образом ознакомиться с данной книгой, интересно было с вашей точки зрения рассмотреть и понять, что вам не понравилось. Просто хотела показать, что можно под другим углом рассмотреть логические ошибки. Возможно, они покажутся вам не такими однозначными.

Здравствуйте! Я попытаюсь ответить кратко. В чем суть книги "Тайна", и всего учения о "Законе Притяжения", если отжать все лишнее. Суть ВСЕГО этого учения выражена вначале первой книги Ронды Берн: "Тайна жизни - это и есть закон притяжения! Все, что происходит в вашей жизни, вы притягиваете к себе сами, используя силу образов, которые постоянно держите в голове". Как мне узнать, что данное утверждение является истинной? Критерием истины является опыт, т. е. если я применю знание изложенное в данной книге в своей жизни, загадаю, скажем четыре желания и через 60 дней (срок более чем достаточный) буду удерживать их образ в своей голове, и из этих четырех желаний исполнится хотя бы три (75%), это значит, что данное утверждение верно. Я занимался позитивной визуализацией, результат в подавляющем большинстве случаев был отрицательный - мне не удавалось достичь желаемого силой мысли, а значит утверждение "Тайна жизни - это и есть закон притяжения! Все, что происходит в вашей жизни, вы притягиваете к себе сами, используя силу образов, которые постоянно держите в голове" является ложью - на это указывает результат применения данного знания в жизни (нулевой или 1-2 мелких желания) и здравый смысл: жизнь идет не так как мы хотим в подавляющем большинстве случаев, даже когда мы выкладываемся полностью (не говоря уже о том, когда просто сидим и визуализируем). Возьмите, для примера, исследование Университета Скрантона: "Какое количество американцев осуществили свои стремления провести новогодний праздник так, как ими планировалось"
Только 8 процентов из них действительно реализовали свои задумки.

Многие вещи в этом мире нельзя проверить эмпирически. Особенно те, которые относятся к духовным практикам или знаниям, назовите как хотите. Однако, многое из того, что в прошлом казалось невозможным или просто даже не представлялось как возможное, сейчас приобретает научные подтверждения. К таким вещам относится медитация, к примеру. Достаточное количество статей научного толка появилось и появляется с каждым днем на тему ее пользы и ценности для успокоения ума. И не только успокоения.
Тоже относится к регрессологии. Достаточное количество положительных примеров ее действенного влияния. Многим людям это помогло осознать, что не этой единой жизнью мы живем, и почему некоторым так "не везет", а другие словно родились под "счастливой звездой".
А визуализация и правда не работает как один единственный инструмент, тут вы правы. Она работает, когда происходит проработка своего ума, а именно - психологического состояния. Мы даже не предполагаем, как различные психологические блоки влияют на силу нашего намерения. В этом-то и штука - нет ЕДИНОГО ключа и волшебного боба, который прорастет в огромный стебель, несущий в Волшебную Страну или к заветным мечтам. Но есть множество способов, используя которые, собирая которые как мозаику, мы можем создать свое неповторимое полотно дороги к Просветлению или к чему-то еще Высокому. Этим-то и интересны все эти книги по духовному развитию - ни в одной из них нет единого ключа, но есть его фрагменты. Но увы - мы живем в материальном мире, и здесь работает совокупность и духовных, и материальных способов достижения чего-либо. Поэтому без работы над собой, без работы над путями к интересующей цели - не будет ничего выходить. Имею ввиду, если только визуализацией заниматься, но не делать ничего относительно достижения своей целимечты. Поэтому, повторюсь, здесь вы правы. И нельзя отметать еще большое количество факторов, которые могут влиять на осуществление планов, мечт и т.д. - тут вы тоже верно заметили.
Подводя итог, я хочу сказать, что когда мы читаем подобные книги, главное - не попасться на "удочку" глобального секрета, который якобы решит все ваши проблемы. Возможно и решит, но не все и не сразу. Просто как и любой инструмент - им надо учиться пользоваться, а пользоваться или нет, уже решать каждому. А возможно, нужно и отбросить в сторону, как старые ржавые грабли, и искать что-то новое, более действенное - подходящее именно вам.

Благодарю вас за развернутый ответ!

Спасибо за ваш комментарий, но я с вами не согласен как минимум по четырем пунктам.
1) Книга «Тайна» как раз и претендует на роль «ЕДИНОГО ключа и волшебного боба» т.е. универсального знания, которое позволит человеку в его жизни решить все проблемы и осуществить все желания: «Тайна принесет вам все, что вы хотите: счастье, здоровье и благополучие. Вы можете иметь все, что пожелаете; делать все, что захотите, и стать всем, кем стремитесь стать» («Тайна»), а рецензию я написал именно на эту книгу и ее главное детище – Закон Притяжения.
2) Возьму на себя смелость утверждать, что я собрал всю «мозаику», о которой вы пишете, внимательно (с карандашом!) читая и перечитывая очень многих авторов движения «Новая мысль», к которому относится и «Тайна» (Уоттлз, Аткинсон, Ларсон, Энел, Виталле, Кольер, Рэй, Даймонд, Берн, Уолш, Двоскин, Гроут). Все что я получил от этих книг и применения многих практик – лишь краткое вдохновение, не более. Какой моя жизнь была до того, как я к ним обращался, такой и осталась.
Если бы меня попросили максимально кратко охарактеризовать суть всего движения «Новая мысль» я ответил бы: «"Тайна жизни - это и есть закон притяжения! Все, что происходит в вашей жизни, вы притягиваете к себе сами, используя силу образов, которые постоянно держите в голове" и той самой фразой, которую Ронда Берн чертит ногой на песке в конце одноименного фильма: «Чувствуй себя хорошо». Это основа основ, база всего учения! Все остальные книги Ронды Берн и других авторов, а также многочисленные методики из них («Отдавать, чтобы получать» из «Силы», повышение своего магнитного импульса из «Магии», устранение блоков из «Жизнь без границ» и многое другое) – лишь комментарии к основной идее «Тайны». И применение этой базы (с дополнениями или без оных) позитивно не влияет на жизнь, а во многих случаях становится причиной большого разочарования, если практикующий в конце концов осознает насколько его реальная жизнь отличается от тех грез, которые он неоднократно прокручивал в своей голове.
3) Не согласен с вами по поводу эмпирической проверки. Зачем вообще мы читаем книги? Чтобы получить удовольствие, научиться чему-то новому, а затем применить полученные знания в жизни. Если результата нет, значит мы впустую потратили время на чтение этих книг и их практики. К слову, вы говорите, что духовные практики нельзя проверить эмпирически, но доказываете ценность медитации (духовной практики) научными подтверждениями. А разве наука не есть эмпирика в чистом виде?
4) Суровая правда жизни заключается в том, что далеко не все зависит от нас, сколько бы мы, как вы сказали «ни работали над собой и над путями к интересующей цели». Целиком и полностью наша жизнь никогда не будет принадлежать нам, и в этом наша трагедия или, может быть, даже счастье!
5) О пользе медитации вы верно сказали. Лучшая книга, которая описывает данную тему, это «Осознанность», написанная психологом Уильямсом и биохимиком Пенманом, в которой они утверждают, что люди практикующие медитацию ощущают себя счастливее, но они также напоминают, что с ее помощью нельзя решить всех проблем и она не заменяет элементарных вещей, которые делают человека счастливее: «Она [медитация] вовсе не дает возможность убежать от повседневной жизни. Ее действие нельзя сравнивать с эффектом от чашки чая или короткой сиесты, хотя и они приносят определенную пользу».
6) Я также согласен с окончанием вашего комментария: пусть любой желающий опробует на себе методики «Тайны». Если они срабатывают в большинстве случаев, ему следует и дальше пользоваться этим знанием. Если нет – его следует отбросить за ненадобностью, а не читать все новые и новые книги на эту тему, записываться на курсы, семинары и т.д.

- я не доказывала, а лишь вспомнила самый известный пример из того, что наука ранее отбрасывала как нечто эзотерического характера, которое теперь же имеет научное подтверждение. Вы привели пример научного исследования и говорили о доказательной базе конкретного метода позитивной визуализации, я же все выше сказала, чтобы объяснить, что этому методу, возможно, просто не пришло время. И в науке, помимо эмпирики, есть еще тоже много теории, ждущей доказательной базы. Cамый "заезженный" пример из физики - теория струн. Не смотря на то, что доказательств нет (по крайней мере официально признанных), она не отбрасывается научным сообществом, имеет место быть и, возможно, для кого-то в дальнейшим послужит поводом для научного прорыва. А может и для грандиозного разоблачения. Но сразу оговорюсь, что приведённый мною пример из того, что вспомнилось первым, т.к. теория струн ранее была объектом моего интереса и относится к тем предметам науки, которые доступны "обывателям" и не так специфичны для восприятия.

- наша жизнь принадлежит нам настолько, насколько мы осознаем себя ее "рулевым". Обстоятельства складываются по разному, но все зависит от вашего восприятия их. Если вы настраиваетесь на "волну" негатива, вы элементарно, как бы не хотели, после столь долгого "закрепления" этого негативного паттерна поведения, будете видеть лишь негативную сторону жизни. Потому, что мозг будет воспринимать привычную картину мира и выцеплять события и людей, которые к ней относятся. И процесс по перепрограммированию себя занимает достаточно долгий период. Есть обстоятельства жизни, которые человек, как считается, не может предугадать. Болезнь, несчастный случай. Но тут можно вспомнить метод регрессологии и описанные, например, М. Ньютоном случаи. Там есть ответы на вопросы почему так происходит. Но и в той книге, никто не отметает того факта, что иногда это происходит в силу обстоятельств и ряда других причин. Но нужно иметь предрасположенность к пониманию такой трактовки нашей жизни. Не все к этому готовы, да и не всем это нужно.

За упоминание Пенмана отдельное спасибо, он у меня был где-то отложен на "почитать", но я не добавила его к себе сюда и благополучно подзабыла о нем.

В завершении хотела сказать, что целью моих ответов не было оспорить вашу позицию, а лишь понять почему именно, по некоторым пунктам, вы не видите логики в данной книге. Я поняла вашу позицию и, надеюсь, не выглядело это так, словно я хотела поменять вашу точку зрения или навязать свою.

Благодарность вам за отличную дискуссию)

Я понял вашу точку зрения. И вам спасибо за дискуссию.