1 мая 2023 г. 23:06

5 Stephen King «Dead zone»/Стивен Кинг «Мертвая зона»

Интересно, почему Кинга ещё не изучают в школе? Старших классах. Например, на уроках литературы или философии? Как того же Достоевского с его «Преступление и Наказание».

Я прочитала эту книгу за неделю. Можно было прочитать её и быстрее. За неё легко было браться, и легко было отложить на потом. В книге нет ни одной лишней страницы, ниодного лишнего героя, и понимание всего этого приходит к читателю лишь на последних страницах. (По крайней со мной именно так и было). Поначалу автор бросает нас от героя к герою, от истории к истории. Немного тем самым сбивая с толку. Но потом, все пазлы складываются, и целостность истории радует и удивляет.

Я даже позволила себе задаться вопросами: А способна ли я изменить жизни людей? Убила бы я Гитлера, если бы оказалась в прошлом, зная всю историю наперед? Мне книга «Мертвая зона»  показалась достаточно философской историей. Эту книгу можно читать как роман с несчастной любовью, как политическую сводку новостей, как фантастику со сверхчеловеком. Можно просто, как детектив. В книге «Мертвая зона» Стивен Кинг сделал отсылочки к своим иным романам.
Хотя «Мертвая зона» и раньше написан, как мне показалось, в нем уже виднелся будущий роман «11/22/63».

В общем, очередное творение Кинга, которое заставило мои мозги шевелиться.

8/10 (не десять, потому что я не очень люблю политические книги)