bananamontana

20 февраля 2014 г. 11:27

Пожалуйста, перестеньте присваивать книге тег "английская литература"! Робин Ла Фиверс родилась и живёт в Калифорнии, с чего вы решили, что это английская литература? Потому что Бретань похоже на Британию?

Открывала книгу с жутким предубеждением, что написать хорошо об ордене монашек-ассасинов нельзя. Но автор меня надул. Вместо натянутой истории и сопливого размазывания по стенам (что является коронным приёмом в жанре young adult) я получила увлекательное историческое повествование с элементами фэнтези и сильной — морально и физически — героиней. Ну, раз уж я упомянула героиню...
Исмэй. О, что за прекрасный персонаж. Мудрая, находчивая, преданная своему делу и святому, смотрящая на свое прошлое как на испытание. Я постоянно ловила себя на мысли: "Хочу быть похожей на нее!" Она никому не верит на слово, предпочитая руководствоваться своим собственным разумом и интуицией, при этом не поддаётся мимолётным чувствам, а подвергает все тщательному анализу. И главное, несмотря на свое прошлое, она осталась добрым человеком с мягким сердцем, который умеет прощать и смотреть на противоположный пол без импульсивного желания изрубить всех в капусту. [Спойлер! Я все ждала, когда же она свершит расправу над своим муженьком. Не срослось :( /конец спойлера.]
Дюваль. Сказать, что он просто идеал мужчины, — ничего не сказать. Умный, храбрый, преданный, любящий, красивый, обаятельный, сильный... Список эпитетов я могу продолжать бесконечно. И при этом он абсолютно не одержим властью, и пресловутая игра престолов его интересует только в отношении защиты прав Анны. И он делает всё возможное, и его решения точны и успешны. А друзья у него просто замечательные, с такими товарищами — хоть в огонь, хоть в воду, хоть на смерть.
Анна. Несчастная маленькая девочка на большом троне. Трон слишком велик для нее, и потеснить её хотят все, кому не лень, — Франция, любовница умершего отца, многочисленные женихи. Нужно быть поистине прирождённым правителем, чтобы не растеряться в такой ситуации, а ход её мыслей просто поражает. Даже забывает, что ей всего 12 лет, такой мудрой и морально зрелой и сильной она кажется.

Я действительно полюбила этих персонажей и буду по ним скучать, ведь продолжение уже совсем не про Исмэй. Я полюбила эту средневековую Бретань с их святыми (а, следовательно, и нежеланием полностью подчиниться католической церкви). Я полюбила этот слегка сумасшедший культ Мортейна и монашек-убийц. Я полюбила прекрасную любовную историю, которая медленно развивается через всю книгу и раскрывается как цветок поутру.
Я практически уверена, что книга попалась мне не случайно. Должен был настать такой момент, когда я полюбила бы исторические приключенческие романы. И он настал, и я рада, что в копилке моих любимых жанров оказался еще один. Спасибо Вам, госпожа Ла Фиверс!

Я вот тоже думала, что она своего мужа в итоге убьет, но видимо не судьба...