Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

1 мая 2023 г. 18:20

Если б я знала! Если б я только знала, что кроется в этой книге! Я бы ни за что не стала так надолго откладывать ее в дальний ящик! Бесподобно и восхитительно! Обалденное чувство юмора у этого Юнассона, скажу я вам!
Жил себе в приюте старичок. И вот настал день, когда старичку исполнилось сто лет! Это ж сколько всего мог он повидать! Старичок не имел никакого образования, кроме трех классов. Потому что жили бедненько и уже в 8 лет он вынужден был начать зарабатывать, чтоб помогать своей бедной матери. Рос мальчонка не религиозным и глубоко аполитичным. Не примыкал ни к левым, ни к правым, потому что считал, что все беды в мире - от политики. А времена были лихие, первая половина двадцатого века прошлась огненной косой по многим странам. И вот сегодня старичку (его, кстати, Алланом зовут) исполняется стольничек. Но как же не хочется ему всех этих церемониалов, задуманных работниками приюта для пожилых. И не приходит в голову ничего лучше, как.... свалить. Да, прям как есть, в тапочках, через окно и подальше, подальше от этого унылого приюта!
Ну а дальше... дальше начнутся приключения! Тут вам и местные гангстеры, тут и бывший грабитель, ушедший на покой в силу возраста, тут и одинокая дама бальзаковского возраста с собакой и слонихой (да-да, слонихой, живой индийской слонихой Соней), тут и вечный студент - недоучка, и его братец, и придурковатый прокурор, мечтающий о славе, и очень - очень одинокий комиссар полиции. И самое главное - чемодан. В котором пятьдесят миллионов! И вот всех этих граждан захватит увлекательной волной приключений, волной, которую автор сделал безумно смешной. Да и как может быть иначе, когда собраны такие колоритные персонажи?
А Аллан старичок тот еще! Лихая юность и буйная взрослость с кем только не сталкивали его! Свою очень даже нескучную жизнь поведает он спутникам. Перед нами промелькнут Трумэн, Черчилль, Мао Цзедун, Сталин, и еще множество реальных исторических личностей. Где - то автор приукрасил исторические события, где - то чуть изменил, но на этом не заостряешь внимания совсем. Потому что цель была - не рассказать нам историю, а показать глупость тех, кто у власти бывает. Политическая сатира на очень высоком уровне.
Эта книга просто бесподобна, она заставляет смеяться в голос аж до икоты! Честно - честно! Это просто праздник, ребят, а не книга! Праздник, который поднимает настроение безоговорочно! Такого шикарного плутовского романа, граничащего с абсурдом, я давненько не встречала!

Огромное - преогромное спасибо MarinaAnisimova862 , которая в новогоднем флешмобе пнула меня в сторону этой великолепной книги, столь долго лежащей в вишлисте.

Я долго бегал за этой книгой, но таки раздобыл её в бумаге, уже поставил в очередь на прочтение)