1 мая 2023 г. 14:19

Потрясающая книга! Роман, в котором есть и повседневность, и легенды, и фантастика. Последний компонент мне меньше всего был интересен, поскольку не дружу с фантастикой совсем. Хорошо, что эта линия заняла лишь небольшую часть книги. А вот жизнеописание работника небольшой железнодорожной станции в казахской пустыне Едигея по прозвищу Буранный было очень интересно читать.
Действие происходит в первые послевоенные годы.
В самом начале романа умирает друг Едигея старый мудрый Казангап. Было решено похоронить его на старинном кладбище Ана-Бейит. С этим кладбищем связана душещипательная легенда о матери, которая не верила в смерть сына, искала его, а когда нашла его, и он оказался манкуртом, пыталась увести его с собой. Однако сын не вспомнил свою мать и она погибла от его стрелы.
По пути на кладбище Едигей вспоминает некоторые моменты своей жизни: будни и праздники, горе и радости.
Особенно запомнился его рассказ о семье учителя Абуталиба Куттыбаева, который был арестован по ложному доносу, но спустя некоторое время реабилитирован. О том, как угораздило Едигея влюбиться во вдову Абуталиба и мучиться от своей любви. Очень эмоционально описана сцена, когда он узнает, что она навсегда уехала вместе с детьми из этого поселка и никто не знает, куда.
Когда похоронная процессия почти дошла до кладбища, оказалось, что проход туда закрыт. Там построен космодром и никого не пропускают.
Роман о судьбе, о жизни, о природе, об истории, о традициях, о любви, о памяти, о справедливости.