Kreatora

что вижу, то пою

1 мая 2023 г. 12:26

Флоренс и Эдуард наконец-то сочетались браком. Молодой человек буквально год ждал этого знаменательного события, чтобы наконец-то добраться до женской плоти и потерять девственность. А вот новоиспеченную жену очень страшит сие действие: общую картину она знает только по книжкам, которые не очень-то ее вдохновили, а обсудить эту проблему ей не с кем.
Что же получается в итоге? Супруг сгорает от страсти и не может думать о чем-то еще, а жена совсем не хочет заниматься сексом, но пытается заставить себя, ведь она же должна. Бедная Флоренс гнобит себя мыслью о том, что виновата она, что она не такая, дефектная и не может полноценно ответить на требования супруга.
В рецензиях бытует мнение, что положение спас бы нормальный диалог между персонажами, без истерик и эмоций. А спас бы? Даже если бы молодожены спокойно поговорили, даже если бы Эдуард стал не настойчив и нетороплив, есть ли гарантия, что Флоренс бы это понравилось? Вот если бы этот разговор был до брака… Мне кажется, что проблема в том, что люди выходили тогда замуж за абсолютных незнакомцев. На наших героях были розовые очки и они додумывали друг за друга вместо того, чтобы обсудить. Вот Эдвард все время пытается ее облапать, а она старается не думать об этом, откладывает всю эту сексуальную историю на потом. И вот это потом наступает, уже накопившееся, наболевшее, не разрешенное и сметает своей лавиной их обоих. Эдвард тоже пытается не замечать холодности своей будущей жены: списывает все на скромность, будто коротенькое венчание волшебным образом изменит человека.
Если бы у героев была бы возможность пожить вместе до брака, все бы это там и выяснилось. Но в те времена люди еще носились со своей девственностью, как с писаной торбой. Поэтому у молодежи практически не было возможности изучить свою сексуальность, узнать, что же в жизни главное — секс, любовь, отношения, можно ли это сочетать или нужно чем-то жертвовать.
В финале мне не хватило истории Флоренс, как же у нее сложилась личная жизнь: нашла ли она себе более терпеливого партнера или решила больше в это не ввязываться. Про судьбу Эдварда нам рассказывают.