1 мая 2023 г. 09:59

2.5 Подробный отзыв о книге "Кто виноват?"

Мне никогда не нравилось творчество Тургенева. Его герои удивительно шаблонны, как будто картонные фигурки, которых можно нарезать целую кучу. Я не могу сопереживать Базаровым и Инсаровым, потому что чувствую фальшь в их словах и поступках. Их страдание, метания, безмерная любовь.... все это не вызывает никакого отклика во мне.
Теперь перейдем к великому произведению Герцена. Но сначала не могу не написать про свое отношение к Достоевскому, это важно, так как связано с моей рецензией.
Достоевский отбывал заключение в городе Омске и понятное дело ненавидел этот город всем сердцем. Называл его мрачным городишкой. Но в Омске по сей день Достоевского боготворят, назвав его именем улицу, Омский государственный университет, магазины, даже памятник есть (почему-то писатель изображен не в кандалах). Отличный символ, наряду с Летовым, который в Омске лежал в психушке ни разу потом не выступил.
Итак, вернемся к Герцену.
Моя бабушка очень любит это произведение. Еще она любит варенье, но ей его нельзя из-за диабета. Когда-то, когда еще ей можно было варенье, она ела его ложками. Но не теперь. Если она ест его, ей становится плохо, очень жаль ее. И однажды бабушка сказала мне: прочитай Герцена, я сказал: "Хорошо, бабушка".
И стал читать. Получил несравненной удовольствие, но не такое, как получала бабушка от варения. Она любила малиновое, еще больше клубничное. Абрикосовое не ела никогда, потому что слишком сладкое. Абрикосовое доставалось нам, внукам. А клубничное не допросишься, она сама его ела, втихую.
Вот такая рецензия получилась. Рецензия очень похожа на книгу "Кто виноват?". Мне не понравилось, потому что я не люблю Тургенева, улицу Достоевского в Омске и абрикосовое варенье.

Спасибо за рецензию: хохотал.