KindLion

1 мая 2023 г. 09:30

4 Роман взросления под светом бестеневой хирургической лампы

Удивительное дело! Только отмечая на ЛайвЛибе эту книгу, как прочитанную в апреле 2023 года, я обнаружил, что, оказывается, уже читал её в далёком 2006-м году. Поставил тогда ей 10 из 10, как лучшей среди прочих. При этом я все эти годы помнил основу сюжета. Точнее: основу сюжета первой половины книги. Только эти свои знания я связывал с просмотром кинофильма, снятого по этой книге. Бог весть почему. Ибо, всё-таки, я не фильм смотрел, а книгу читал.
О чём книга:
Главный герой, пятнадцатилетний Михаэль, случайно знакомится с женщиной. Женщиной одинокой, женщиной взрослой. Ханна, так зовут женщину, помогла Михаэлю, совершенно незнакомому «парнишке» с улицы, в непростой жизненной ситуации. И, в результате, стала объектом его сексуального влечения.
Вскоре (практически сразу) Ханна и Михаэль становятся любовниками. Ханна — опытная женщина, терпеливо и достаточно тактично проводит Михаэля по прекрасной тропе чувственных наслаждений к долине сексуальной радости. Но это — лишь одна, так запомнившаяся мне после первого прочтения, сторона книги. Есть и другая, не менее (если не более) важная её сторона.
Оказывается, во время войны Ханна служила в войсках СС, и место её службы — страшный, бесчеловечный, концентрационный лагерь. В шестидесятые годы она была разоблачена. Предстала перед судом. Германское общество с кровью и болью сдирало с себя коросту нацистского прошлого. Процесс над Ханной и её товарками по службе в СС в одном из концлагерей — один из череды подобных ему.
Волей судеб Михаэль, ко времени процесса над Ханной уже студент юридического факультета, присутствует на всех заседаниях суда над Ханной.
Общие впечатления:
Моему аналитическому уму очень понравилась дотошность, с которой Шлинк копается в психологии как каждого из героев своей книги, так и в психологии общественных явлений. Автор пытается понять, как так получилось, что самые обычные люди шли в СС, и становились пособниками страшнейших преступлений против человечества и человечности; и как эти же самые бывшие служащие СС, после окончания войны смогли, отринув своё нацистское прошлое, стать самыми обычными гражданами, работая, например, кондукторами трамваев.
Мне, как лирику, в книге не хватило эмоций. Текст математически, безусловно, верен, но и, к сожалению, убийственно бездушен. Шлинк препарирует души, словно биолог болотных жаб: жаба это всего лишь жаба — тыкнул электродом в плоть — дёрнулась лапка.