Sukhnev

1 мая 2023 г. 01:04

3 литературная терапия.

Это небольшое эссе может стать для вас благостным утешением и избавить от разрушительных мыслей наподобие: "Читал Тургенева год назад, но уже абсолютно ничего из него не помню, да и из Чехова, и из Фолкнера, боже и даже из Гомера, наверное, я очень глуп и туп, книги это не моё, зачем я трачу на это время".

Ведь это такая жизненная ситуация: ты что-то читаешь и тебе книга не нравится, попробуй вспомни её буквально через месяц, нравится и ты восхищён - вспомни через полтора года - два. Сложно. Особенно, когда читаешь в год десятки книг.

Вроде год назад (забавно, но я реально этого не помню), смотрел интервью (а может отрывок) какой-то женщины (я её не знаю, а может знаю, чёрт его). Так вот, она занималась кино, насколько помню писала отзывы, может критик, может обзорщик. Так вот, всё это не суть. Она там сказала одну фразу, где смысл был примерно следующий: "Я в месяц смотрю очень много фильмов и уже в следующем почти все их не помню. Как вообще можно помнить всё?"

Помнить всё, наверное, можно только методом хорошей каталогизации библиотеки и мастерским владением интернетом, да и то, пока под рукой есть электричество и книги.

Так что, не заморачивайтесь. Прочтите эссе Зюскинда, вздохните полной грудью и успокойтесь.