30 апреля 2023 г. 19:15

Давно я не читала настолько захватившей меня истории. Обычно, читая приключенческий роман, я ловлю себя на мысли пролистать описания или часть диалогов - скучно. Здесь же вся история читается на одном дыхании, несмотря на довольно мрачный местами сюжет. Автор очень интересно и красочно ведёт повествование, все описания очень реалистичны, мир повествования продуманный и хорошо прописанный. От книги не хочется отрываться, наоборот, вместе с героями ждёшь, что вот сейчас все решится и закончится и станет легче, но нет, следующая страница - это следующая загадка и так до самого конца.
Герои истории загадочны и многогранны, у каждого своя тайна, своя скрытая боль и каждый из них по своему прекрасен и интересен, как личность.
На самом деле мне сложно ответить кто из героев понравился больше - каждый по своему нравится - Джеремия, потому что сильная личность - не сдалась, справилась со своим прошлым и пошла дальше в поисках нового для себя пути; Тилвас, потому что нашел способ справится со своей проблемой и понял что с этим всем делать; Мокки, потому что за "поехавшим типом" скрывается раннимая душа, которая ищет способ принять себя. По мере развития сюжета я сперва сочувствовала героям, потом вместе с ними принимала их боль и училась с ними ее проживать. Под конец переживала я за них одинаково, очень хотелось чтобы они смогли продолжить жить без груза прошлого на сердце.
Единственное, я не могу сказать, что прочту предыдущие книги цикла "Шолох", но если вдруг автор напишет продолжение для этих героев, то его прочитаю с удовольствием.