30 апреля 2023 г. 18:31

5 Детективное, загадочное, приключеньческое произведение.

Антонина Крейн, "Шолох. Орден Сумрачной Вуали "

Первое знакомство с автором, первое знакомство с книжным миром Шолох. Здесь свой мир, свои законы, своя особая авторская магия. Детективное, загадочное, приключеньческое произведение.

Сам сюжет вызывал во мне чувство настороженности, казалось ещё чуть-чуть и что-то произойдёт. Так и было, история динамичная, обстоятельства меняются на бегу, каждый эпизод часть большого сюжета.

Очень понравилась атмосфера в книге. Ощущение масштабности, большого мира, который работает по своим законам и населён не только привычными нам людьми и магами, но и призрачными сущностями, которые ещё и разных рангов и характеров.

Итак, у нас есть три главных героя, которые абсолютно разные по характеру и по происхождению, но объединены одним путём, целью и врагом. Их жизни такие разные и так похожи. У каждого в прошлом есть трагичная история, которая привела их к данным обстоятельствам. Герои по характеру все харизматичные, сильные духом и интересные, наполнением смыслом персонажи. Изночально мы встречаем девушку Джеремию - она вор, работающая независимо и занимающаяся кражей артефактов, Мокки Бакоа - молодого и безбашенного главу гильдии воров и Тилваса Талвани - молодого аристократа, прожигателя жизни, как кажется по началу. На шее Тилваса постоянно находится амулет-артефакт, на который Джеремия получает заказ. Именно так начинается эта увлекательная история. В дальнейшем автор вводит в данную компанию четвертого персонажа - травницу и провидицу Галасу Дарети.

Здесь мы встретим магию, особых существ присущих только вселенной Шолох, артефакты, старинные фолианты, познакомимся с множеством локаций, затронем разные слои общества: от высших чинов до преступных элементов, и в целом окунёмся в невероятный и насыщенный мир Шолоха.

Атвор постоянно представляет нам новых второстепенных героев, и они оказывают существенное влияния на сюжет. Книга окутана таинственностью и в то же время она живая. Много приключений, а вот романтики совсем чуть чуть. Любовная линия здесь осторожная. Я до самого эпилога для себя не смогла определить с кем из мужчин останется Джеремия.

Потрясающие описания природы и окружающей обстановки. Просто волшебные: шепчущий лес, шорох дождя, грозные волны и дикий ветер, холодные пики гор и умиротворённая деревенька, шумные яркие города это всё и многое другое читатель видит как наяву благодаря красочному слогу автора.

И самой ценностью для меня, как это не странно, был даже не сюжет, но диалоги главных героев. Их рассуждения о целях, пути, смысле жизни, любви, семье, долге. С этой книгой будто разговариваешь в процессе чтения. В ней есть нотки психологии и философии, что редко присуще произведениям данного жанра.

Сюжет не возможно хватать на бегу. Я вчитывалась в каждое предложение, пытаясь уловить настроение героев и дальнейшее развитие сюжета.

Книга очаровала и увлекла меня с первых страниц. Начав читать электронную версию, я поняла, что хочу данную книгу себе на книжную полочку. Печатное издание оказалась фантастически красивое, продуманны не только обложка, на которой есть серебряное тиснение и глянцевые  элементы, но и внутреннее оформление, и форзац. А так же есть Qr-код с картой Шолоха и доп. информацией. Это очень приятный бонус, огромное спасибо всем, кто работал над книгой.

Я с удовольствием продолжу знакомиться со вселенной Шолох.

Приятного чтения))