30 апреля 2023 г. 18:12

Очень хорошая история Оскара Уайльда про "преданного" друга.
Маленький Ганс - простой деревенский житель, у которого есть собственный участок земли и сад.
Также у него был "друг", то есть человек, которого он считал другом, Мельник. Этот Мельник потихоньку отбирал у него самое дорогое в его жизни, заставлял работать на себя, отбирал по крупице его жизнь и душу. Ради одной поломанной тачки Мельник потребовал у Ганса собрать полную корзину первоцветов, отнести её на базар, а деньги отдать ему. Доску же, которой Ганс хотел починить тачку, Мельник повелел отдать для починки амбара, у которого на крыше образовалась большая дыра и её нечем заделать. Зимой же Маленькому Гансу почти нечего есть, он голодает по несколько дней и закладывает по частям свои вещи для того, чтобы прокормиться. Мельник может и должен пойти помочь своему другу, но он говорит: "Когда другу плохо, его нужно оставить наедине с собой, чтобы не увеличивать его горя. А если он попросит у меня муки? Мука и дружба - разные вещи".

спойлер
В конце концов это приводит Маленького Ганса к гибели. После его смерти Мельник сокрушается, что некому отдать его поломанную тачку.

Это очень поучительная история. Маленький Ганс считал Мельника своим другом, а тот использовал его в своих целях. Эта сказка учит разбираться в своих друзьях, знать, точно ли они твои друзья, или нет.