ann1974

30 апреля 2023 г. 16:45

Казалось бы, нет человека, не знакомого с приключениями детей капитана Гранта, отправившихся со своими старшими друзьями на яхте «Дункан» на поиски пропавшего отца. Я тоже думала, что во всех подробностях знаю эту историю, ведь 7-серийная отечественная экранизация «В поисках капитана Гранта» просмотрена мною не единожды. Однако стоило взять в руки книгу, как оказалось, что я не знаю и половины её наполнения. Начну с того, что в фильме отражены далеко не все события, изложенные знаменитым французским писателем в романе. Кроме того, книга Ж. Верна – настоящий кладезь сведений из разных областей знаний. От рассеянного Паганеля, географа, мы узнаём об особенностях климата, флоры и фауны, обычаях аборигенов того или иного места, где оказываются путники. Представляю, скольких трудов стоило автору собрать всю эту информацию в век, когда не было интернета. Тем ценнее были его книги для его современников, но не менее ценны они и сейчас. Если дело касалось судовождения, за дело брался юный капитан «Дункана» Джон Манглс, подробно излагая все детали. Практически каждый герой вносит свой вклад в копилку знаний. Вместе с героями мы совершаем кругосветное путешествие, полное приключений и опасностей. Но одновременно мы приходим к финальной точке обогащёнными массой новых знаний. Это не только приключенческий роман, но и самая настоящая книга-энциклопедия!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".