Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

30 апреля 2023 г. 16:06

Прочитала этот роман скорее не из-за аннотации, а из-за автора. Читала ранее ее другую работу - Элизабет Гаскелл - Крэнфорд . "Крэнфорд" вызвал во мне бурю восторгов. И из-за хорошего отношения к автору решилась ознакомиться и с другой ее работой. Не скажу, что я в диком восторге, но роман понравился. Автор мастерски выстраивает картину жизни семьи, ловко жонглирует персонажами. Все они разные, живые, дышащие. Совершенно нет налета искусственности. Я как читатель как будто из-за изгороди следила за жизнью главной героини, как она растёт, взрослеет, переживает хорошие и плохие времена. Язык повествования нравился, в нем плывешь по сюжету, никаких кочек и препятствий. Чтение шло гладко, хотя в начале долго приноравливалась к чтице романа.
Книга повествует о Маргарет Хейл и ее семье. Ее отец - викарий, а далее частный учитель. Брат был военным, но оказался вне закона и проживает в другой стране. Резкое изменение в жизни семьи и переезд в другое место стали отправной точкой развития сюжета. На новом месте, семья приноравливается и к новым условия, к другим порядкам и знакомятся с другими жителями. И знакомство с семьей Торнтонов стало ярким событием. Далее идет развитие непростых отношений главной героини с мистером Торнтоном, с которым у них много разногласий. И эти разногласия только становятся фундаментом отношений. По ходу романа их ждало множество испытаний, каждый из них справлялся с ними по мере своих сил.
Роман рекомендую всем любителям классической литературы и романов про человеческие отношения.

спойлер
Понравилось, что роман носит счастливый конец.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2023»
- игры «Охота на снаркомонов – 2023»
- «Флэшмоба "1001 книга"» группы «Читаем классику вместе!»
- моба «3 богатыря и заграница» (8 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Горка из европейских писателей» группы «Austenland»
- мобов «Книжные домики» и «Строительство КС» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Кафе "Букфуд"» группы «Белая сова»
- моба «Готовим винегрет!» группы «Книжный винегрет»