30 апреля 2023 г. 14:21

Начну без разбега, прям с места в карьер: что мне стопроцентно понравилось - оформление, цвета подобраны так, что не раздражают. Что ещё? Да, собственно, всё. Если брать в учёт только те аспекты, что без каких-то говорок. И сюжет, и описание персонажей, их мотивация в боль шей или меньшей степени вызывала вопросы.
Конечно, это может быть связано с тем, что Амитав Гош - это про Индию. Эта сторона существования, эта страна, её быт и нравы, менталитет я не рассматривала так, чтобы понимать, что там важно, на что обращать внимание, за что цепляться. С одной стороны, писатель нагнал антураж индийский очень хорошо, его в книге до одури много, но с другой стороны он же оказался для меня конкретно несколько отягощающем движение по сюжеты - будто неудачно свалилась с большой высоты в воду.
В повествовании много персонажей. Вот действительно, кто больше нравится - тому и сопереживай. На протяжении всех страниц они встречаются, расходятся, принимают ту или иную сторону, а читатель волен выбирать того, кто ему более по нраву. Плюс ко всему в книге затронута тема опия, как его доводят до состояния, с которым можно работать на предприятии, Амитав раскрывает движение сырья по стадиям обработки и до того момента, как опий попадает в руки покупателей и ценителей этого в-ва, всё это сопровождается всеми пороками людского бытия.
Я даже не могу объяснить что здесь не так, потому что перед чтением ознакомилась с аннотацей и понимала примерно, что меня ждёт, всё же не о прогулке по ромашковому полю нас ожидало, но тем не менее то, как грязно и вульгарно звучала "песня человеческая", мне пришлось не по вкусу.