autumnviolin

30 апреля 2023 г. 14:01

5 Два человека с потайным механизмом

..А есть другие, крайне редкие типажи, которые вызывают очевидное и непоправимое любопытство..... хочется эту грамотную машину расковырять, и присмотреться, что там внутри, что за потайной механизм, как он тикает, если его вскрыть.

Это цитата из интервью Захара Прилепина с Львом Данилкиным, и относятся эти слова именно ко Льву, литературному критику "великолепного уровня" (Прилепин), человеку с "загадкой, потайным механизмом"....

Но эти же слова выражают и мои ощущения, объясняющие почему, увидев случайно заголовок книги Льва Данилкина "Человек с яйцом", я взялась за ее чтение. Книга о Проханове - нашем современнике, человеке и писателе, о котором много споров. Писателе, которого мало кто читает (Данилкин)... "У Проханова много книг, но мало читателей", потому что далеко не все согласны "работать мачете, чтобы пробиваться сквозь сельву его текстов". Яркая метафора, но очень точная - именно так книги Проханова и читаются: продираешься, продираешься, и сюжет бывает интересен, но эти объемные отступления, описания, перебор с метафорами и аллегориями, бесконечный сюр и символизм, эти авторские "обмороки" (Данилкин) вызывают разные чувства - от восхищения до бешенства и отвращения, будто объелся жирных приторных пирожных. Однако, если терпеливо продерешься через все это, в итоге меняется твоя картина мира... И все же ....даешь себе слово, больше книг его не читать, хватит, но вот проходит какое-то время, и снова тянет взяться за очередной прохановский роман. Что за магия, чем притягивает читателя автор столь непростых текстов? Хочется понять писателя-человека, "расковырять, и присмотреться, что там внутри".

Вот тут вселенная и подсовывает книгу неизвестного мне ранее Льва Данилкина. И название-то книги интригует не только яйцом, но и словами "жизнь и мнения"... "Человек с яйцом" - биография человека, написанная при его жизни. И представить невозможно, сколько времени для такого детального труда автор провел в беседах со своим героем, в общении с его коллегами и друзьями, ветеранами Афганской и Чеченской войн, участниками путча 91 и событий 93 годов. Посетил ряд знаковых для А.Проханова мест, терпеливо вчитывался и в его статьи из старых газет и в его произведения...

"У меня не было цели постичь Проханова, я с самого начала знал, что он неисчерпаем, как электрон."
"Вообще-то Проханов - как Руанский собор - его можно писать всю жизнь, разные его "эффекты"; я даже жалею, что из-за каких-то обстоятельств мне так быстро пришлось сложить свой мольберт".

Книга оказалась для меня неожиданно увлекательной. Написана с определенной долей юмора, прекрасным языком. Довольно часто возникало ощущение, что автор (подсознательно или намеренно) придерживается стиля Проханова: то же обилие метафор (оргоружие Проханова), аналогий, все время слышишь голос Александра Андреевича и иной раз не замечаешь границ - где авторский текст, а где речь Проханова.

Проханов предстает перед нами как "пришелец из другого яркого мира....молодой, сильный, блистательный завоеватель Москвы из провинции", всегда поставляющий в газеты, с которыми сотрудничал «ярчайший, огнедышащий материал, эффектно выделяющийся среди бесцветных чопорных правдинских текстов". Он "легко и интересно писал, причем мог писать как технарь - о самолетах, о воздушных боях, и при этом как человек, знающий и любящий фольклор, мог писать о природе, о деревне, о песнях, о медитациях всевозможных"....культивировал свой, новый язык.

Событий, участником или свидетелем которых он являлся, хватило бы на несколько жизней и биографий - все горячие точки от Даманского до Чечни, Чернобыльская катастрофа, путч ГКЧП, противостояние 1993 года и последующие внутриполитические события в стране. Он постоянно находился в кругу политиков, военных, ЦК, разведчиков. За ним закрепилась противоречивая слава, с одной стороны, "соловья Генштаба", с другой, "Советского Киплинга". И все это шаг за шагом, деталь за деталью описывает в книге Лев Данилкин, прослеживая и само участие Проханова в них и то, какое влияние на его творчество они оказали.

В какой-то момент ловишь себя на мысли, что от такого детального изложения биографии устаешь так же, как и от высокопарных, многословных, "речистых и цветастых" отступлений в книгах самого Проханова. Но тем не менее, понимаешь главное: автор показал нам человека-писателя, "взявшего на себя миссию глаз человечества", человека, продолжающего "сохранять верность тому, что со всей очевидностью и фатальностью проиграло. Он утверждает на практике высшее качество человека — идти против всех, когда ясно, что этот путь обречен. ..... Он встал лицом к лицу с историей, с ее страшной, свинцовой мощью, и спокойно сказал, что не согласен с общеочевидным ходом вещей. Так можно поступить только находясь в духе. Он остался последним на последнем рубеже. Позади зияла пропасть. <…> Проханов, певец Системы, остался верен Системе даже тогда, когда она рухнула. (Дугин о Проханове).

"Биография Проханова — история про человека, который, позволяя себе самые невозможные эксцентриады, все делает «как надо», всегда ведет себя достойно — в стране, которая, по существу, не предполагает от своих граждан такого поведения. Именно поэтому у него такая репутация — и такой останется. Это человек, который при любой власти будет немного диссидентом...<......> " один из секретов его привлекательности в том, что он — человек, имеющий оригинальное мнение по любому поводу," <...> человек, обладающий "феноменальной способностью к Творчеству, к созданию новых материальных и духовных объектов..."

При всей неоднозначности личности писателя, не проникнуться уважением к такой биографии невозможно. Вероятно теперь, после прочтения "Человека с яйцом", и книги Проханова станут восприниматься иначе, будут более понятны.
Автору спасибо! Книга пробудила желание посмотреть интервью с Львом Данилкиным и прочитать его другие произведения. Знакомство состоялось.

Книга прочитана в рамках игры #урок литературоведения 2023