30 апреля 2023 г. 13:49

5 Она - другая!

Про серию "Шолох" у А. Крейн я слышала много восторженных отзывов, книга рвет все топы и, несмотря на то, что люблю и читаю я ромфант, почему бы и мне не окунуться в приключения?

Ну что могу сказать? - давно я не читала настолько "другой" книги! Она просто кардинально отличается от всего того "масс-маркета", что выпускается сейчас (мусоля одни и те же темы), и именно этим она меня, наверное, и поразила. Я долго не могла начать читать, так как первые страницы "не вдохновляли", но начав - не смогла остановиться.

История описывается достаточно размеренно, но при этом у меня не возникло чувства размазанности. Сюжет динамичный, но нет такого, что прям невозможно оторваться, наоборот, автор настолько детально прописывает окружающую героев природу, быт, события, что хочется задержаться, "пропитаться" этим моментом, буквально ощущая "на языке" воздух, которым дышат герои, почувствовать жар костра, возле которого они строят коварные планы по взлому очередного сейфа) Есть отступления, когда кто-то из героев погружается в свои мысли, прокручивая моменты прошлого или настоящего, и все это настолько органично, к месту, дополняет сюжет, что ты и сам над какими-то моментами задумываешься - философские нотки присутствуют, но ненавязчивые, а в рамках амплуа кого-то из героев и только ты сама решаешь - задумываться тебе над этой темой или нет. Все это заставляет смаковать книгу -к концу я вдруг поняла, что мой мозг намеренно растягивает чтение, как будто мало и хочется еще!

Отдельно хочу отметить язык написания - я не "граммар наци" , но давно не получала такого феерично эстетичного удовольствия от оборотов речи, в целом от того, как текст ложится в мозг и какая картинка при этом рисуется. Вставки цитат из древних поэм, мертвые языки - добавляют изюминки истории и деталей в мир. Акценты, которые расставляет автор - всегда в тему. Божественно!

Книгу однозначно рекомендую! По прошествии нескольких дней, после того как закончила чтение, у меня до сих пор остается "послевкусие": приятное, у книги достаточно логичный конец и нет открытого финала, но ненавязчиво она нашла отклик в душе.

Я рада, что познакомилась с историей и с удовольствие продолжу знакомство с автором, который смог покорить меня не только книгой, но и стилем. Я в каком-то восторге, но он не пищащий, а тихий: восторг от обретения интересной книги что ли, пораженная радость-удивление от того, что такие авторы у нас есть.