winpoo

30 апреля 2023 г. 08:20

3.5 Eine deutsche Chronik

Я редко читаю современную литературу, написанную немецкими или австрийскими авторами, она всегда мне кажется как-то стилистически устаревшей, очень локальной и тяжеловатой для моего читательского желудка, но тут я решила рискнуть и в который раз попробовать приобщиться. «Браки в Филиппсбурге», написанные в далеком 1957 году маститым писателем, показались «безопасными» в плане своей близости к классике германской литературы, и я ждала чего-то вроде «Милого друга» или «Пути наверх», но написанного в традициях Т. Манна, Г. Белля, Р. Музиля или Г. Грасса.

Что ждала, то и получила. Четкого сюжета в книге не было, провинциальную немецкую панораму представляли несколько связанных между собой временем-местом-героями отдельных историй, видимо, должных обобщать зарисовки из жизни небольшого городка. Написано все было с тем самым узнаваемым немецким колоритом – избытком подробностей и рассуждений, огромными абзацами, малым количеством оживляющих текст диалогов, сильно выраженной оценочностью суждений, с однозначными трактовками мыслей и действий персонажей. В целом все это было скучновато, но вполне читабельно.

Сами истории показались мне не очень равнозначными по содержанию: некую общую канву представлял сюжет начинающего журналиста Ганса Боймана, пробивающегося наверх с помощью женитьбы и перенимания негласных канонов жизни маленького городка в Германии, к нему, как виноградины в кисти, примыкали истории персонажей из его окружения – Клаффа, Бенрата и Сесиль, Альвина. Ни одной из них мне не удалось по-настоящему увлечься. Довольно быстро понимаешь, что скрытым мотивом во всех историях является обличение нравов современного автору общества, в котором двуличие, эгоизм, лживость, равнодушие ко всему, кроме удовлетворение собственных потребностей и амбиций, стали практически нормой жизни. Но события книги относятся к 1953 году (а кажется, что к XIX веку), и автор, конечно же, еще ничего не знает о том, какие морально-этические пертурбации ожидают общество впереди, поэтому в 2023 году она уже не производит ожидаемого взрывного злободневного эффекта.

На мой вкус, книга довольно плоская и выпрямленная, мне в ней не хватило семантического простора, стереоскопичности и эмоциональности. Для меня это слишком назидательно и одномерно, хотя для разнообразия и ради знакомства с ранее не читанным автором ее вполне можно прочитать. Но на этом - все, и ничего больше из написанного М. Вальзером я читать не буду.

P.S. На всем протяжении чтения меня как-то смущала прочитанная перед этой книгой биография автора, особенно тот факт, что автор был членом нацистской партии и солдатом вермахта. Возможно, люди меняются, но как-то это не вязалось у меня с правом на социальные обличения…