30 апреля 2023 г. 01:55

В английском городке Мидлмарч жизнь идёт своим чередом: девушки думают о замужестве, молодые люди - об охоте и лошадях, главы семейств заняты делами и политикой, а уж если в городе появится новое лицо - так конечно же, его обсудят в каждой гостиной и на каждой кухне...

Очень длинный, размеренный, классический английский роман. Менее изящный и остроумный, чем Остин (к сожалению), гораздо более уравновешенный и занудный, чем сёстры Бронте (к счастью), и очень, очень неторопливый. Признаюсь, я даже в какой-то момент быстренько прочитала краткое содержание, чтобы узнать, чем всё кончится, и потом уже спокойно дочитывала (и прочитала параллельно ещё три книжки чисто для отвлечения и отдыха :)).
Но при этом я не могу сказать, что роман скучный! Совсем нет. Конечно, хотелось бы поменьше рассуждений о долге, метафизике и человеческой природе, но уже с третьей главы привыкаешь читать эти пассажи по диагонали. Но в остальном-то очень неплохо - и повороты сюжета, и характеры, и диалоги. И понимание, что люди не сильно-то изменились за прошедшие 150 лет.

И всё же Джейн Остин мне милее; если будет не хватать Англии, Джордж Эллиот вряд ли будет первой в списке для чтения.

Прочитано в рамках: Кот в мешке. Тур 12. Ход 3. Н2О. Просто добавь воды, 25 мышек.