29 апреля 2023 г. 15:20

«Стальные останки» - это настоящее тёмное фэнтези. Мир, полный дрязг, монстров и скверных людей. Главные герои – неоднозначные персонажи, которые больше походят на антигероев. Большая проблема в том, что автор даже не пытается погрузить нас в мир книги и в итоге ты чувствуешь, будто открыл вторую книгу цикла. Автор упоминает города, разные названия, существ, рас, а ты вообще не понимаешь, что это. Но, когда Ричард Морган начинает что-то рассказывать про мир, ты осознаёшь, что-мир-то на самом деле очень интересный, но происходит это ближе к концу. Персонажи не успевают раскрыться, ты их не успеваешь полюбить, особенно Эгара, который кажется особенно харизматичным. Книги у того же Аберкромби строились на конфликтах персонажей. Здесь же всё слабенько и нормальный конфликт имеет только Эгар. Рингил всю книгу ведёт себя, как кретин, постоянно грубит всем вокруг; особенно, когда это не обязательно. И только к концу его линия выводит нас к эпическому размаху. Арчет – последний представитель своей расы, которая служит через силу императору. Её сюжетная линия хаотична, но как персонаж небезынтересна. За всех троих героев мы собираем по крупицам историю этого мира.

Про «Стальные останки» можно мало, что сказать. Проблема этой книги в том, что это типичная первая книга в цикле, типичное начало потенциально интересной истории. Под конец автор разворачивает главный конфликт, показывает то, что будет потом. Но в контексте данный книги — это лишь краткое подглядывание в замочную скважину, которая ведёт в будущее. Книга становится динамичной за середину, 300 страниц придётся потерпеть. И сам сюжет начинает развиваться тогда же.

В конце хочу предупредить. Многие пишут, что здесь есть сцены гей секса. Но это не вся правда. Этих сцен здесь неоправданно много. Они описаны на много страниц и с наслаждением. Автор драки столько листов не описывает, сколько мужские постельные утехи. Книга от этого хуже не становится, да и Рингил от этого хуже не делается. Гей-воин это, знаете, необычно.

Я жду развитие потенциально интересной истории в следующих двух книгах. Эта – проходное чтиво, в памяти у вас останется только гей сцены, поверьте мне. Но проблема в том, что нельзя начать историю сразу со второй книги, не будет контекста и эмоций, связанных с персонажами (даже с такими слабо интересными). Финал и то, что было до него – вызывает интерес, Ричарду Моргану действительно есть, что поведать нам, но потом. Книга вас развлечёт, так или иначе, но в памяти не задержится.

Источник