29 апреля 2023 г. 13:34

5 "Призрак дома на холме"

«Призрак дома на холме» - Ширли Джексон
Год: 1959
Ужастик скорее из разряда "классических", чем каких-то закрученных или остромодных. Доктор "сверхъестественных" наук приглашает ассистентов, чтобы вести наблюдения в странном Хилл-Хаусе. Их всего трое - хотя доктор приглашал двадцать человек. Понятно, что ничего хорошего эту четверку в странном доме не ждет. Нет, здесь не будет захватывающих приключений. Здесь вы не найдете кровавой жути, нет и мистики, даже детектива. Поэтому - если вы знатный ужастиковед и ищете что-то новое, то рекомендовать не стану. И все же мне понравилось. Как раз история, которая нагнетает тревогу. Эту книгу хорошо читать вечером под одеялом, а потом бояться высунуть ногу, а то утащит бабайка. Что-то похожее я испытывала от рассказов Кинга - хотя здесь, конечно, нет монстров историй Кинга. Пока же у меня второй день перевариваются эмоции, я думаю о героине, с которой мы приезжаем в Хилл-хаус - Элинор. Ей тридцать два года, она всю молодость ухаживала за больной матерью и не видела мира. В ней живет хрупкость, противоречивость и огромная, огромная потребность в любви.