booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

29 апреля 2023 г. 10:43

5 «Самая тяжелая ситуация как раз и даёт человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой.»

Я много слышала и слышу про Виктора Франкла последние годы,и это очень приятно. Не помню, при каких обстоятельствах я узнала про этого замечательного человека, но меня сразу же покорила его биография и воля к жизни, поэтому мне было очень интересно прочитать эту книгу, чтобы глубже познакомиться с его философией.

Я в восторге от жизнестойкости и зачастую почти непостижимого позитива любого, кто пережил опыт, который я даже представить себе не могу. Что ещё более удивительно, так это то, что лекции Франкла, которые легли в основу этой книги, были представлены всего через девять месяцев после его освобождения из последнего концентрационного лагеря. Мне очень близка и понятна его философия, а именно, что каждый из нас должен найти смысл в своей жизни, и именно этот смысл помогает нам двигаться вперёд даже в самые мрачные времена, даже когда мы страдаем и кажется, что страдания могут никогда не закончиться. Франкл предполагает, что люди совершают самоубийство, потому что больше не видят смысла в своей жизни, и он, вероятно, прав в этом, поскольку за свою жизнь проделал большую работу по предотвращению самоубийств.

Этот смысл может прийти через наши действия, любовь и страдание. Смысл приходит не только от работы. Болезнь, физическая или психическая, не обязательно означает потерю смысла. Страдание может быть как значимым, так и бессмысленным.

Третья лекция была той, которая показалась мне наиболее содержательной. Опираясь на две предыдущие лекции, Франкл делится своими мыслями о “психологических реакциях лагерных заключенных на жизнь в лагере”. Понимание того, как эта лекция конкретно связана с его собственной способностью находить смысл, было вдохновляющим.

Наверное, главный вывод книги для меня заключается в том, что если такие люди, как Виктор, испытали на себе лишения и трудности концентрационного лагеря, и всё же сумели обрести надежду и смысл, то у меня всегда есть возможность, что бы ни случилось на моём пути, изменить своё отношение и точку зрения. Очень советую эту книгу, если вы её ещё не читали.

Нон-фикшн