29 апреля 2023 г. 08:16

3.5 а они, кажется, влюбились с первой встречи

романы эми хармон - про солнце и любовь. всегда есть двое, мир внутри каждого и суета вокруг. для меня романы хармон, как ночники, что рассыпают на полотке звезды. они спасают, защищают. её романы про тепло, про безоговорочную любовь. любовь, про которую не стыдно сказать, мечтательно вздыхая: вот бы мне так! и, возможно, именно про эту любовь говорят: в жизни так не бывает! но это же любовь! а она так безгранична, больше самой вселенной! и эми хармон каждой своей книгой заставляет поверить в то, что любовь она возможна.

закон моисея. мальчика, которого бросили в корзине для белья, который всю жизнь пытался отыскать твердую землю под ногами, но его жизнь повернулась совсем иначе. в ней появилась любовь.

«закон моисея» оказался самым слабым романом. может грубо, но самым халтурным. он не идет ни в какое сравнение с романами «бесконечность+1» и «босиком по траве». да, здесь также много любви! так много чувств, но они будто недоделаны. слишком поверхностно даже для эми хармон. много драмы, трагедий, немного детектива [сразу понятно, кто герой жалкой драмы] и немного мистики. моисей постоянно пытался ответить на вопросы: а я тебя заслужил? я могу себе позволить любить? и в его переломный момент показался мне слишком скомканным.

очень порадовала связь джорджии с лошадьми. мое отдельное, нежное спасибо! лошади здесь всегда рядом. во всех смыслах. это не просто фоновые декорации, а часть жизни. да и сама джорджия очень сильная героиня со своими ошибками. иногда неисправимыми.

честно, не знаю, как говорить про эми хармон плохо. это хороший роман. очень. но он не для меня. не для моих желаний на данный момент. он очень теплый, трагичный. солнечный, но не мой.

и не советую начинать знакомство с творчеством эми хармон с этого романа. она намного глубже. он не поверхностный, нет, но познакомившись с другими работами авторки, вы поймете, что это уровень послабее. еще добавлю, что эми хармон вообще себя ничем не ограничивает – и это прекрасно! это чувствуется. она пробует, ошибается, но никогда ее герои не похожи друг на друга.