OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 апреля 2023 г. 22:39

5 Констебль и констебли

Отличный классический английский детектив от новозеландской писательницы из серии про инспектора Скотланд-Ярда Родерика Аллейна и его жену – талантливую художницу Агату Трой. Всё, что полагается быть в детективной классике - английский юмор, прелестные английские пейзажи и «герметичная» загадка – всё есть.

А ещё мне очень понравилось удачное название в стиле каламбура – ландшафты на маршруте водной прогулки на туристическом пароходе по Темзе и впрямь очаровательны и в духе художника – пейзажиста 19-го века Джона Констебля. Ну а поскольку на том пароходике во время путешествия происходит убийство, то в итоге вся местность буквально наводняется констеблями.

На пароходе 8 пассажиров и семейная команда из 3 человек, и один из них убийца, а кто-то станет жертвой. На заднем фоне мелькает ещё парочка развязных мотоциклистов, это «отъявленные» хиппи, гоняющие по берегам, и всё время оказывающиеся в поле зрения парохода. Отдельным удовольствием для читателя будет пытаться угадать, кто же главный преступник, так как все из компании в чём-то подозрительны, и каждого можно подвести под те расплывчатые приметы, которыми располагает полиция. Характеры, как всегда у Марш, яркие и колоритные, так что от диалогов тоже получаешь удовольствие, будто в театре.

Театральность детективов Найо Марш мне нравится, во многих книгах это проявляется напрямую – действие происходит в театре, или во время какого-то празднества. В этом детективе прямой отсылки к театру нет, но зато Трой постоянно чувствует, что во время путешествия перед ней разыгрывается некий спектакль. И она не ошибается – все они играют не свои роли, а всё, что их окружает, подобно декорациям, и не только из «одних Констеблей». А если кто и был самим собой, то всё равно порой вынужден был вести себя немного неестественно и скованно.

По-прежнему радуют трогательные отношения между супругами Аллейн. Они – идеальная пара, она – хрупкая, нежная, с женской интуицией и наблюдательностью художника, скромная и без какого либо намёка на богемность. И он – надёжный, сильный, энергичный, любящий и заботливый. Всё настоящее - никакой фальши и излишней сентиментальности.

Как обычно, находясь в разлуке, они ежедневно пишут друг другу письма – нежные и доверительные, но информативные, и не в первый раз письма Трой приходятся в помощь мистеру Аллейну в его работе.

Просто бальзам на душу – эти старые добрые классические детективы)

Литературная экспедиция