arabist

18 февраля 2014 г. 11:05

Дочитан первый том работы Ариадны Тырковой-Вильямс.

По необъяснимой причине пушкинисты (закрытая, недружелюбная как к своим, так и к чужим каста) редко эту биографию великого поэта упоминают. Ни разу ни в одном списке литературы в школьные/абитуриентские годы я ее не увидела.

Ариадна Владимировна, человек удивительной судьбы, написала потрясающе интересную книгу. Привлекает в ней то, что она не старается создать детективную линию, интригу, раскопать какие-то скандальные детали. Ее задумка иная - дать письмам, стихотворениям А.С., воспоминаниям, переписке его друзей и круга знакомых говорить за себя. Вслушиваясь в эти голоса, всматриваясь в эти строчки, читатель вдруг видит этого удивительного человека - не замерзшего в идеологических рамках возведения в чин "национального поэта", не потерявшегося за постоянными эпитетами, приевшимися характеристиками, а живого, таким, как его видели другие, таким, как он видел себя.

Заученные наизусть, когда-то не очень понятные строки - о любви, о море, о Лицее - оживают. Оказывается, что все было личным, все было переживанием, все было горячим чувством - и злая эпиграмма, и признание в любви. И впервые подпускаешь к себе мысль, что может быть, если очень захотеть, если вслушаться - то поймешь, поймешь, чем он жил, как он думал, как творил.