28 апреля 2023 г. 19:31

2 Зря потраченное время

Я пришла сюда после книг про Дзирта, первой трилогии, - это когда Дзирт родился, вырос и задумал покинуть Мензоберранзан.
Мне в целом нравился мир дроу Сальваторе, их отличная от других культура. В книгах Сальваторе она была описана достаточно однозначно и в очень темных тонах - к "Дочери дроу" я протянула руку именно для того, чтобы прочитать больше об этой культуре, узнать другие подробности.
И эта книга меня разочаровала.
У Лириэль нет адекватных мотивации, характера и целей. Их гораздо больше у Федора из Рашемена (странное чувство возникает, когда читаешь про этот народец - вроде насмешка, а вроде и нет). Лириэль представляется в сюжете как белая ворона, и, наблюдая за ее приключениями, по задумке автора ты должен встать на ее сторону - но она раздражает не только свое племя, но и читающего.
Устои дроу описаны неправдоподобно, если опираться на постулаты, выдвинутые Сальваторе - как будто читаешь про приключения условно американского подростка в обычном колледже Огайо; Лириэль тут вообще лучше и умнее всех, судя по описанному в книге: вот вам Горлист, очень сильный (по словам автора) мастер, невероятной мощи, а вот он повержен раз за разом девчонкой-недоучкой. И отец его туда же.
И вообще она убивает налево и направо.

Язык бедный. Сюжета как такового и не найти. Жаль потраченное время.
Отдельное спасибо переводчику, который изобрел слово "дракона" вместо "драконица" - это вообще как?