28 апреля 2023 г. 15:58

Книга прочитанна в рамках моей подборки, которую я озаглавила "World Among The (Family) Trees" (Мир среди (семейных) древ). Kaждая из книг повествует про внутрисемейные отношения, как на них влияет фактор той или иной культуры, про наследственные травмы и т.п.

События каждой происходят в отдельной стране, за исключением тех, которые повествуют о семьях-иммигрантах.

Страна: Австрия

Это была какая-то чужая Ильза. Мне ничего больше не хотелось знать о чужой Ильзе.

Родители сестер Ильзы и Эрики Янда разведены. Оба обручились во второй раз, но уже с другими людьми. У обоих в новых браках появилось еще по двое детей. Теперь сестры живут с матерью Лоттой и ее новым мужем Куртом в его огромном особняке с шестью спальнями, ходят в хорошую школу, и более материально не стесненны. В таком случае, почему старшая из сестер - Ильза (которой всего лет-четырнадцать) одним вечером сбежала из дома?

Через призму восприятия младшей сестры Эрики перед читателем раскрывается весьма любопытная картина взаимоотношений в этой семье, где все не то, чем кажется. Лотта знает предпочтения детей, размеры их одежды и обуви, но при этом не чурается раздавать им пощечины. Она из тех родителей, которые крайне враждебно относятся к подавлению своего авторитета детьми-тинейджерами. Курт - добытчик в семье и целыми днями проподает на работе, лишь бы не возвращаться в полный ругани дом. На первый взгляд он не принимает никакого участия в жизни детей (ни своих родных, ни падчериц). Лотта его часто этим попрекает, но по ходу становится ясно, что именно она не позволяет мужу ступать на "свою территорию". Ближе к середине на арену выходит новый персонаж - советница, мать Курта, и многое встает на свои места. Если в вкратце чувак повторил судьбу Эдди Каспсбрака из "Оно". Ну и сама Эрика. Девочка, которой двенадцать лет, которая слепо обожает сестру. И мир которой столкнулся о реальность того, что Ильза не такая хорошая. Что Ильза врала, часто и много. Что Ильза ее использовала. И что ей теперь со всем этим делать?

На данный момент эта книга - одна из самых старых в подборке (вышла в 1974-ом). Багаж этих лет слабо ощущается, потому что представленный в ней сценарий, увы, до сих пор актуален и, что еще хуже, довольно типичен.

Нёстлингер оставила концовку открытой, с не самыми радужными перспективами. Я не знаю, что будет дальше. Я не знаю, поменяет ли Лотта свои методы воспитания. Я не знаю, начнет ли Курт принимать более активное участие в воспитании своих детей (не только падчериц). Я не знаю, станет ли Эрика после всего произошедшего меньше доверять Ильзе. Даже при условии того, что все эти изменения произойдут будет ли этого достаточно?

Что я точно знаю, так это то, что Ильза обязательно сбежит снова.
И в следующий раз она будет умнее.

Подборка