28 апреля 2023 г. 14:28

4.5 Против глупости сами боги бороться бессильны?

Произведение продумано до мельчайших деталей: название романа Азимов взял из известного высказывания  Фридриха Шиллера, а сам роман разделен на 3 части, каждая из которых в качестве названия использует фрагмент высказывания: "Против глупости", "Сами боги", "Бороться бессильны?". Части романа связаны между собой, хотя на первый взгляд так и не кажется, но эту взаимосвязь можно уловить в самом конце.

В первой части романа ученый Фрэдерик Хэллем "изобретает" устройство - электронный насос - которое обменивается энергией с аналогичным устройством, построенным Паралюдьми (жители другой Вселенной) и находящимся в другой Вселенной. Идея насоса была предложена Паралюдьми, а Хэллем просто удачно использовал возможность. Насос является источником энергии и очень сильно облегчает жизнь людей на Земле, из-за чего никто кроме Питера Ламонта даже не задумывается о возможной опасности устройства.

— Как, в сущности, грустно! Неужели человек всегда верит только в то, во что хочет верить, не считаясь с фактами?
— Во всяком случае, до последней возможности. А иной раз и дольше.
В двадцать пять лет я был еще настолько мальчишкой, что не сумел найти себе развлечения умнее, чем дразнить дурака за то лишь, что он дурак. Но он-то вести себя умнее не мог, так что настоящим дураком в сущности был я.

Во второй части мы переносимся во Вселенную Паралюдей, знакомимся с их устройством мира: "твердыми" и "мягкими" существами. Мягкие сущности сознают триады из рационалов, пестунов и эмоционалов для продолжения рода. Твердые же самодостаточные, они занимаются наукой и пытаются спасти свой мир от гибели, для чего и изобрели насос, но какова цена спасения?

В третьей части романа мы перемещаемся в Лунный мир, где создано свое общество, которое живет хуже земного, так как у них нет такого источника энергии. Бенджамин Денисон - радиохимик, чья карьера на Земле подошла к концу, отправляется на Луну, чтобы проверить давнюю теорию Питера Ламонта об опасности насоса.

Нельзя повернуть прогресс вспять. Нельзя загнать цыплёнка в яйцо, а вино в виноградную лозу.

Итог.Если рассматривать главы по отдельности, вторая мне понравилась больше всех. Она необычная, сначала совершенно непонятная, но такая душевная и воодушевляющая! А мораль всего романа очень проста, люди не задумываются о "далеких" катастрофах, если сейчас мы имеем значительную выгоду и неважно какой ценой. Больно, сложно, обидно, жизненно.

Если твои неприятности начинают идти на убыль, тебе словно чего-то не хватает.

Кроме глубоких моральных смыслов роман содержит стандартные элементы научной фантастики, но не слишком много и занудно, если вы такое не любите.

r45-green.png

Роман мне очень понравился, рекомендую к прочтению!