17 февраля 2014 г. 22:45

Книга оставила неоднозначное впечатление. После «Остров Крым» я очень оценил Аксенова, но «Московская сага» как мне показалось менее цельное и более слабое произведение этого автора.

В книге хорошо показана реальная жизнь того времени, аккуратно описаны многие мелкие детали. Сюжет книги захватывает, не может оставить равнодушным. Именно по-этому оценил книгу все-таки довольно высоко.

Но не понравилось тоже многое. В целом меня не оставляло ощущение, что автор написал эту книгу на заказ, может быть даже на заказ от самого себя. Многое выглядит очень лишним и притянутым за уши, что можно объяснить как раз желанием, во что бы то ни стало реализовать замысел. Видны явные и неудачные, на мой взгляд, параллели с «Война и мир» Толстого, несуразные вставки про животных-людей, многовато чернухи. Также несколько резало и увеличивало ощущение надуманности использование большого количества известных людей того времени. Возможно, автор думал как раз наоборот, что это сделает книгу ближе к читателю. Меня не приблизило.

Общее впечатление, повторюсь, книга – социальный заказ. Вероятно, не бесполезный для многих, но, все же не искусство, а скорее ремесло.

Что можно ожидать от человека поливавшего грязью все советское и русское в эфире радиостанции "Свобода" в годы "холодной" войны и люто ненавидевшего страну, в которой родился, вырос и получил образование!?