fullback34

17 февраля 2014 г. 22:08

«На долю нашего поколения не нашлось великой войны и Великой депрессии», - пишет Поланик.

И это – центральная проблема романа. Романа мощнейшего, глубокого социального и совершенно заслуженно считающегося культовым. Романа не о поколении Lost, очередного потерянного, появляющегося со странной систематичностью, а роман о поколении Last. И это не преувеличение: генная инженерия, инкорпорирование в человеческое тело всё более сложных функциональных узлов, а не «просто» органов, - технологические достижения, за которыми явно не успевает ни старомодная традиционная этика, ни новое видение-осознание «человека традиционного». И для меня «Бойцовский клуб» - это картина полураспада (заимствование из физики – для подчеркивания неодномоментности, растянутости процесса) inside.

«Бойцовский клуб» - самодиагностика и бунт. Если Гюго о париях пишет как об «Отверженных», то Поланик определяет их как «Невостребованные». Сначала – обществом, а потом и собой. Ещё оставшаяся часть мужчины традиционного пока не может мириться с этим и бунтует. Но в отличие от героев «Отверженных», герои Паланика бунтуют глубоко-глубоко и далеко-далеко от людских глаз и самого объекта агрессии – в себе и своих мечтаниях. Расплачиваясь за это, как всегда, расколом своей ещё человеческой сущности ( о теме «двойников» – в самом конце), уничтожением ядра собственной личности.

Представим такую сценку в Fast-food кафе «Бытие». Действующие лица – совершенно герои нашего времени в том, лермонтовском понимании. Один – консьюмер мужского пола (к.м.п.), другой – гарсон (г.), потому как непременно он должен быть французом и непременно – постмодернистом.
К.м.п.: «Хочу кайфа=секса, комфорта=маниту, улёта=кокса».
Г.: «Чем изволите расплачиваться?»
К.м.п.: «Собой, идиот! На вывеску посмотри, дурило!»
Г.: «Уточните, пожалуйста, что есть – Вы? (после небольшой паузы): Я должен уточнить у шефа подойдут ли нам Ваши маниту».
К.м.п. (в сторону, тихо): Проект «Разгром» - в жизнь! (громко – гарсону): Так и доложи: маниту Бойцовского клуба в тротиловом эквиваленте!»

Кто он – этот шахид, смертник-подрывник?
Белый христианин/атеист. А ещё – текстовый файл в компьютере Большого брата.
Какой он? Невостребованный и ненужный. Скоро он станет ненужным и себе. Только вот перед окончательным, финальным Исходом, он отомстит породившей его цивилизации своим бунтом. Он взорвет для начала какой-нибудь Паркер-Моррис Билдинг! Да так громко, что взрыв его будет слышен…конечно! – только и исключительно ему, Дёрдену Тайлеру. И это – уже много, потому как на самом деле, он – Рассказчик, а никакой не Дёрден Тайлер.
Как же он, наш герой, себя идентифицирует? Какова его самоидентификация? А какая она может быть у сидячего, ходячего, даже бегающего комплекса неполноценности? «Я – срань Господня. Я – подтирка для жопы», - пишет Поланик. Неужели они мирятся с этим? Нет, конечно, для этого великий и ужасный Тайлер и создает Бойцовский клуб. Потому что это – единственное место, где они могут прогнуть этот мир под себя. Присмотримся к происходящему в нем?
В бою без правил всегда лишь…. один боец. Его спарринг-партнер – отвергнувший его мир, мир, который прогнул бойца под себя. И не просто прогнул – он его сломал. Посмотрим на бой.
Удар! – ненавижу! – Разбит рот и выбиты зубы.
Удар! – окровавлены собственные руки.
Удар! – Сволочи!
Удар! – и боец начинает сходить с ума от бессилия, бесплодности и бессмысленности собственной жертвы.

Эволюция Бунта белого человека. Приходящий на ум «Клуб самоубийц» конца 19 века – рафинированные аристократы, денди. Им важно, чтобы посвященные оценили эстетику ухода. «Бунтующий человек» Камю середины 20 века – попытка метафизического осмысления. От библейских, почти исполинских фигур числом небольшим, до сотен миллионов маленьких бунтиков современных отверженных. От этого не ставших менее трагическими.
Есть ли Бойцовский клуб в вашем городе?
Посмотрите, при случае, в окно. Если там вы увидите граффити – это и есть его анонс. Пока так, но «процесс пошел», пошел туда, куда нам и показал Чак Поланик, создав потрясающий путеводитель по трагическому миру новых отверженных.

Книжка к обязательнейшему прочтению. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочитать прежде, чем…»

создав потрясающий путеводитель по трагическому миру новых отверженных

Вы правы....

Благодарю Вас.
Я с подозрением отношусь к тому, что всем нравится. А тут оказалась такая замечательная книга!

да еще и дельные советы по мыловарению)))))

И пластиду.

Эх, когда ж у меня руки дойдут до этой книги...
Рецензия замечательная. Образная, в меру эмоциональная. Спасибо!

Обязательно, если найдете время, обязательно прочтите, она стоит усилий.

В любом случае найду.
Когда-то смотрела фильм, поэтому и захотела прочитать, т.к. в фильмах очень многое остается за кадром. Либо переиначивается сценаристами.

В фильме мне показался очень удачным актерский подбор на роль Рассказчика и Тайлера.

чем что?

Честно - не понял вопроса.

100 книг, которые необходимо прочитать прежде, чем…

видимо про это))) вариации на тему..))))прежде, чем сжечь свой ридер...жениться...т.д

Ну да, видимо, это.

таки вопрос прежний

"прежде, чем..." - я подумал: как операционку с открытым кодом (линукс) можно отразить в какой-то фразе. Вот и получилось "прежде, чем..." . Ключевое слово, конечно, "открытый".

Книжка к обязательнейшему прочтению

Как сказать, как сказать...
Фильм понравился, но оставил странное ощущение.
За книгу взялась позже и, несмотря на то, что вроде и интересно, прочитала только треть.
Не нужна мне она - какое-то такое впечатление)

Согласитесь, когда кто-то пишет "к прочтению" или наоборот, это ведь личное мнение, не более того. Хорошо и здорово другое, ИМХО: есть возможность выбора для чтения. И для мнений.

Согласитесь, когда личное мнение не поддержано личной оценкой книги - это привлекает внимание)

Соглашаюсь!
А ещё более замечательная вещь, думаю, Вы со мной согласитесь, это когда твоё мнение не совпадает с трендом, но стоишь на своем. Как это непросто - стоять на своем, согласитесь.

Ок! Действительно, за кадром рецензии может многое оставаться.
При таком раскладе обязательность прочтения и сознательная безоценочность могут усиливать друг друга!
В приципе, согласна.

Удачи и творческих находок!

Спасибо)