Adivo

17 февраля 2014 г. 21:33

Долго выбирала между книгами "Тай-Пен" и "Сёгун". То, что незнакомо, но поменьше, или знакомо, но побольше. О сериале, который я смотрела в детстве, у меня сохранились лишь смутные воспоминание (скорее за счет того, что я и смотрела-то отрывочно фильм), однако этого хватило, чтобы выбрать именно эту книгу Клавелла. Так что выиграло "побольше"!

Просмотр аниме с субтитрами сделал чтение более легким, помогал понять все эти "недопереведенные" диалоги, узнавать при этом отдельные слова и догадываться о смысле остального.

Чем хороша эта книга, так это тем, что, несмотря на объем, события развиваются быстро, не затягивается их ход. Сначала шторм, упс, мы уже в Японии. Нет пауз. Много героев. Хорошо тут проблем не было, запоминать их было легко (см. абзацем выше почему). Клавелл постоянно держит нас в напряжении, не дает расслабиться резкой сменой обстановки. Хотя в книге прямо-таки огромное количество описаний, они не подавляют, не возникает стойкого желания их пролистать (с грустью вспоминаю "Собор Парижской Богоматери" Гюго, когда я его читала, иногда несколько десятков страниц пролистывала. Ну не могла их читать)

Хотя многое из культуры Японии было мне знакомо, несколько особенностей удивили. Кстати, хотя обычно подобное я считаю неудобным, у Клавелла получилось очень аккуратно вводить расшифровку некоторых понятий сразу же после их первого появления в мыслях или словах любого из героев. Как, например, объяснение, что такое карма.

Всегда интересно читать книгу, где есть План, где каждое решение продумано. Результаты таких вот решений Торанаги я ждала с нетерпением. Невозможно оторваться, что же случится дальше, на следующей странице. Ведь от этого зависит жизнь многих героев, полюбившихся и не очень...

3953242.png
и тем не менее, книга мне не понравилась. Это сложно объяснить, ведь оценка 5, то есть мне понравились сюжет, герои, описания, всё-всё, однако одна маааленькая деталь не даст мне никогда перечитать эту книгу. Я ненавижу использование человека человеком. Осознаю, что происходит это часто, но ненавижу.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 2. Февраль. Тема: "Роман Джеймса Клавелла (кроме Короля Крыс)".
Прочитано для команды "Post Scriptum"