DianaSea

27 апреля 2023 г. 23:35

3 КЛУБ СПЛЕТНИКОВ

Очень долго я ходила вокруг да около этой книги . Всё думала  что же она может мне дать полезного ? Какие же книги там будут упомянуты ?

Ничего сверхъестественного под обложкой не было обнаружено. Книги  там вообще никак не обсуждались - все вертелось вокруг малой толики биографии известной британской писательницы Энн Бронте и вообще неизвестного никому Чарльза Лэма.

Также большое внимание  уделяется создательнице данного клуба Элизабет. Ох сколько же всего неприятного можно было прочитать про человека который без вести пропал на войне и сколько же лести можно  было слушать  от мужчин про эту Элизабет.

Удивительное дело , но никто из героев у меня не вызывал никаких эмоций при прочтении. Так пару дней занять можно , но в дальнейшем даже не вспомнится о чем был весь этот сыр- бор.

Конечно же события разворачивались после Второй мировой войны и конечно же войну выиграли американцы и англичане , про русских же было всего одна маленькая презрительная  цитата.

Почему оценка 3 ? Потому что там была Энн Бронте , а эту писательницу я очень уважаю. А все остальное было как-то скучно читать.

Даже любовная линия была вялой , скучной и какой-то надуманной игрой , не было искренности между героями. Уж не говоря о  наличии хоть какой-то мифической химии.

Мне было очень скучно читать про все это. А уж тем более про участников клуба , где все друг друга люто ненавидят , но скрывают под видом благожелательности и едкого сочувствия. Также претило то ,что там были одни сплошные сплетники.

Что хочу сказать по поводу личности Элизабет ? В какой то степени она у меня вызывала не то чтобы прям идолопоклонство , но и чувства презрения  не было. Каждый живёт так как считает нужным и никто не вправе никого обсуждать.

Что следует из этого ? Читать если нравятся сплетни.  Пару дней займёт это  вызывающие чтение. Мне не понравилось увы.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️