27 апреля 2023 г. 20:14

3 роберт сапольски простым языком

во многом книга направлена на объяснение причин прокрастинации и бесконечной вереницы невыполненных обещаний: что происходит в нейронных связях человеческого мозга в момент, когда мы поддаемся соблазнам и кормим себя «завтраками»; описание многочисленных экспериментов и наблюдений; статистика; и, лишь меньшая ее часть поделится с читателем, как же все таки выработать в себе ту самую заветную силу воли. содержание рассчитано на десять недель, на каждую из которых приходится ряд вопросов, не несущих в себе особого практического смысла и задания, требующие выполнения.

задания направлены, в основном, на наблюдения за собственными реакциями, поведением и телом. я оставлю здесь наиболее полезные (по моему скромному мнению) из них:

• медитации и пранаямы; мне кажется, будучи уже косвенным амбассадором данных духовной практики, я подпишусь под этим заданием десятикратно. медитации приучают, в первую очередь, к концентрации и позволяют не оступаться от будущих целей в самый неподходящий момент. медитации – основа человеческого благополучия! прошу, не спорьте со мной.

• здоровый сон, отдых и правильное питание – база.

• правило 10 минут: «возьмите за правило ждать 10 минут, прежде чем поддаться соблазну. пока они не истекли, вспомните о будущих благах, которые принесет отказ от искушения».

• письмо будущему себе – отлично помогает расставить приоритеты и создать качественный уклон на цель.

• планирование в начале дня.

• «подцепите самоконтроль. когда вам не хватает силы воли, вспомните своего героя. спросите себя: как бы поступил он?»

• «объявляйте окружающим о своем намерении измениться и воображайте, как воспарите, когда победите в своем волевом испытании».

• «когда вам на ум придет неприятная мысль, отметьте, как она ощущается в вашем теле. затем переведите внимание на дыхание и представьте, как мысль растворяется или уходит».

• «когда настигает влечение, отметьте его и не пытайтесь тут же отвлечься или оспорить его».

• «когда вас охватывает порыв, исследуйте физические ощущения, скользите по ним, как серфер по волне: не гоните от себя это желание, но и не руководствуйтесь им».