27 апреля 2023 г. 11:12

1.5 Спойлер

"Шокирующая, жестокая, но одновременно и удивительно трогательная исповедь ребёнка, выросшего в поместье безумного отца" - многообещающе, не правда ли? И в начале может так показаться. А когда до прочтения узнаешь такие вещи, как: один из сыновей на самом деле дочь, в сарае обитает еще одно живое существо-справедливая кара-ожидаешь чего-то интригующего, захватывающего, по хорошему мерзкого (если уместно так выразиться). Но, с каждой прочитанной страницей, с каждым сюжетным витком, ожидание перетекает к скорейшему окончанию книги. По временной шкале я для себя оценил происходящее примерно концом 19-началом 20 веков. Т.е. не какое-то дремучее средневековье. Поэтому дальнейшая оценка происходящего (быта, поступков, мышления) будет строиться на этом.

Сюжет рассказывает о событиях пары дней после смерти главы семейства.
Отец представляется этаким самодуром. Учитывая воспитание детей вообще извергом. Но при этом он обучал детей грамоте, анатомии (пусть и немного извращенно на примере нищего), как будто бы имел отношением к церкви, имеет права на золотую шахту. Как он докатился до всего-непонятно.
Из аннотации и содержания мы понимаем, что семейство живет в поместье. Но 3/4 книги быт протекает на кухне, в комнате отца, библиотеке и сарае. Не очень напоминает поместье. Хотя в дальнейшем узнаем и о бальном зале, и о конюшне и прочих постройках. Почему не используется равномерно все доступное пространство-непонятно.
Девушка, от лица которой ведется повествование, вроде бы в меру образованная (умеет читать и писать), много времени проводит за чтением книг, временами проскальзывают умные и интересные мысли. Но при все этом большую часть книги она не может осознать того, что она девушка, а не мальчик. Она не может в принципе общаться с людьми. Женщин она делит исключительно на непогрешимых дев и "с низкой социальной ответственностью". Почему у нее такие перекосы в восприятии, учитывая некоторую образованность-непонятно.
С братом девушки тоже самое. В начале он кажется туповатым и диковатым, нерешительным, трусоватым. Но он насильничал над сестрой (инцест прямо говоря), в какой-то момент он собирался расчленить тело отца, вдруг возомнил себя хозяином поместья, умеет стрелять из огнестрела. Причем туповатость и трусоватость, по временной линии истории, находятся между инцестом и расчлененкой. Почему персонаж представлен так разбалансированно-непонятно.
И в таком духе вся книга, все персонажи, все события.

Общее впечатление: абсурд ради абсурда, безумие ради безумия, написано ради... хайпа (учитывая 1998 год написания)? Может книга ставит какие-то вопросы морали? Нет. Может поднимает проблемы насилия или воспитания? Тоже нет. Как семья оказалась в таком положении (по воспоминаниям девочки можно сделать вывод, что сколько-то лет назад все было прекрасно у них, была мать, была сестра)? Ответа не будет. Может поступки героини какие-то неоднозначные или интригующие, раскрывающие название? Тоже нет.
После прочтения не покидает чувство того, что могло быть интереснее и лучше. Не привязываться с события двух дней, раскрыть лучше семейство, показать персонажей более логично с точки зрения восприятия. Это смотрелось бы более целостно и воспринималось лучше. Сейчас же ты не веришь автору и персонажам. Следовательно, ты не сопереживаешь им, не ждешь развязки, не боишься того, что книга вот-вот закончится.

Итог: 3 из 5. 2 за содержимое книги и +1 за то, что породила размышления и этот поток букв. К прочтению глазами не рекомендую. Если цель закрыть часть челленжа или ознакомиться "потому что потому"-могу рекомендовать к прослушиванию, исключительно для того, чтобы не было жалко потраченного времени