Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

27 апреля 2023 г. 11:11

Вторая часть "Потерянных Хроник".
Изложение, по сравнению с классической трилогией, одновременно более взрослое и более обстоятельное, что превращает DragonLance из лёгкой классически-толкиновской приключенческой фэнтези в достаточно современное повествование. Ещё не дарк, но Император уже раскладывает любовницу на столе и шарит у неё под юбкой.
Пролог про Рыцаря Смерти Сота. Обилие героев: Китиара; Иоланта, ведьма-любовница Ариакиса; амбициозный драконид-базак Грэг; Дерек Хранитель Венца и его друзья рыцари Гром и Длинный Лук.
Император, вместо того, чтобы принять простой и надежный, как швейцарские часы, план Китиары по захвату Палантаса, измышляет нелепую многоходовочку по перетаскиванию на Тёмную Сторону одного из претендентов на должность Великого Магистра Соламнийских Рыцарей.
Китиара мотается на Скае по всему континенту, каверзничает, дерется, сохнет по Танису.
Ведьма-любовница Ариакиса создает шпионское заклинание, полностью ломающее логику магии Кринна — просто подглядывает за Китиарой в любой момент. А что, так можно было?
Отдельная линия посвящена спесивому Дереку и его позитивным друзьям.
За всеми этими квест-шараханиями довольно тоскливо наблюдать. Хоть и чуть бодрее, чем первая часть.
Том напоминает худшие американские "бизнес"-книги: нам, как слабоумным, десятки раз напоминают о том, что было раньше, даже если это происходило всего лишь в начале тома. То ли объем набивали, то ли старческое.
Финалы скомканные, как и ожидалось. Те, кто был обречен на заклание — погибли, Компаньоны — в сюжетной броне. Рыцари добились своего. Китиару всё-таки отправили к Лорду Соту.
Многострадальное чтение — я прерывался раз семь-восемь на прочтение других книг, прежде, чем дочитал "Драконов повелительницы небес".
Пора уже перестать быть мышью, которая плакала и кололась, но продолжала грызть кактус. Но третью часть всё равно залью. Она вроде потоньше, да ещё и про Рейстлина.
4(ТАК СЕБЕ)r40-x-red.png