27 апреля 2023 г. 10:19

4 Яблочко от вишенки...

Книгу прочла в рамках новогоднего флешмоба. Одно из заданий было - прочитать "семейную сагу". По ряду причин хвататься за самую известную - "Унесенные ветром" я не стала. Не стала трогать и "Войну и мир" (это МОЖНО считать семейной сагой, несмотря ни на что), да и "Будденброкки", прочитанные в прошлом году, тоже мимо. Кто остался из классиков? Ну...
Шукшин.
С его творчеством я доселе была знакома с пятого на десятое. То есть, кроме "Я пришел дать вам волю" и несколько рассказов, о которых слышала в старших классах (что-то такое было в списках летнего чтения, но кто из старшеклассников эти списки читает?), я больше у него ничего и не знала. И "Любавины" стали открытием.
Ну, во-первых, исторический роман. Довоенная жизнь и даже время Гражданской войны - это уже наша история, хороша она или плоха. Здесь у меня зияет пробел, так что читала с удовольствием. Однако, чем дальше, тем больше возникал вопрос - а ЧЬЯ семейная хроника тут в центре внимания?
Да, есть семья Любавиных. И вроде как все вертится вокруг молодого поколения. Но, тем не менее, в орбиту оказались втянуты столько людей. По сути, можно было бы в качестве заголовка выбрать ЛЮБУЮ фамилию - и ничего бы не поменялось. Но вот выбор пал на них, и все. Нет, умом понимаю, что семья Любавиных, это, так сказать, всего одна семья, крестьянская, корнями ушедшая в землю, живущая по обычаю дедову. И при столкновении с переменами эта семья сопротивлялась дольше остальных. Кто-то легко принял новую власть и новые порядки, а кто-то - нет. Кому-то старина, традиции важнее.
Но столкновение неизбежно. Старое уходит вместе с бандой, терроризирующей округу. С нею уходит и та часть семьи Любавиных, которая не хочет меняться. Уходит совсем. Хорошо это или плохо? Вторая часть дает ответ на вопрос, что будет.
Ничего такого. Будет жизнь. Обычная жизнь обычных людей. Как говорится, перемелется - мука будет. И молодое поколение Любавиных уже совсем не такое, как их отцы и деды. Другое время - другие люди.