27 апреля 2023 г. 10:07

Люси Краун - совсем небольшой, но невероятно психологичный роман, который не оставляет равнодушным и заставляет хорошенько так призадуматься о том, насколько все в жизни просто и сложно одновременно, о том, как череда нелепых мелочей может в итоге вылиться в катастрофу всей жизни.

И Шоу показывает всю эту трагедию жизни так тонко, филигранно показывая все оттенки личности каждого персонажа, мотивы и причины их метаний и поступков, что автору хочется аплодировать

Знаете, одним из показателей хорошей психологической драмы для меня является такой маркер: если я мысленно про себя все время ищу момент, до которого можно было бы всё отмотать, чтобы всё исправить, этот поиск точки, с которой всё пошло крахом… как бы ее найти и как все это предотвратить? и до куда именно надо мотать?

Вот если такое ощущение возникает внутри во время прочтения, значит автору удалось вовлечь и заставить прожить жизнь вместе с героями, влезть в их шкуру. И Шоу это более чем удалось.

Это мой любимый типа произведений, в которых нет положительных персонажей, каждому можно предъявить счет. Когда каждого можно оправдать, и в то же время, когда никому нет оправдания. Но при этом, конечно, главный зачинщик семейной трагедии сама Люси.

Если я возвращаюсь мысленно к роману, то перед глазами прежде всего встает сцена, которой закончился День благодарения. Мне кажется в ней весь катарсис.

«То, что могло остаться глупым и заурядным приключением, какие случаются с миллионами женщин, безобидной маленькой тайной, воспоминания о которой способны скрасить старость, обернулось бедствием, ураганом, разметавшим три жизни по сторонам».️

Однозначная рекомендация к прочтению