Meta

27 апреля 2023 г. 00:59

2.5

Книга - галлон дешевой мотивации и 1 (прописью: одно) практическое упражнение. Оно повторяется в разных вариантах, но суть одна - напишите себе письмо - себе в прошлом или себе из будущего себе настоящему, дайте советы и утешьте себя. Так-то норм задание, но один в поле не воин.
В остальном по нулям. Теоретической части нет, практики считай тоже. Правильные мысли есть, но сводятся они в сухом остатке к «не нужно быть бедным и больным, куда лучше быть богатым и здоровым». Эт понятно, но делать-то что? Под конец вылезает мотивационный шлак типа «если вы профукали человека или возможность, то они просто были не ваши» и «возьмите на себя полную и безоговорочную ответственность за все происходящее, включая и то, что находится вне вашего контроля». Лол шта?! Мне нужно взять на себя ответственность за внезапно пошедший дождь и мировой финансовый кризис? Проще сразу застрелиться.
Вам нужна моральная поддержка во время вашей работы над собой? Ок, вы по адресу.
Вы ищете приемы и упражнения для разруливания ментальных закидонов? Вам точно не сюда.
Что почитать вместо этого:
Аарон Т. Бек, Деннис Гринбергер, Кристин Падески - Разум рулит настроением. Измени свои мысли, привычки, здоровье, жизнь
Джеффри Янг, Джанет Клоско - Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье
Мэттью Бун, Дженнифер Грегг, Лиза Койн - Избегание. 25 микропрактик, которые помогут действовать, несмотря на страх
Роберт Лихи - Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни
Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств