26 апреля 2023 г. 22:21

2 Как получилось, что у человека в 26 лет мозгов как у рыбоньки?

Нет, в науке у нее все в порядке, но вот в остальном... И я не про любовный фронт сейчас говорю, а про обычные бытовые ситуации. Порой она просто раздражала меня своей глупостью.
Вообще что нам дано: Оливия, аспирантка, 26 лет. Адам, препод, 34 года. Вынужденные фейковые отношения. Вот если бы им было что-то около 16-24, я бы еще поняла происходящие и оценивала по-другому. Да и в целом об их возрасте напоминали только цифры, сюжет абсолютно книжно-подростковый. И вот это нелогичное нечто, происходящее на протяжении всей истории меня удивило в не самом лучшем смысле этого слова.
Разберу некоторые моменты:

• Начну с поцелуя. Оливия СЛУЧАЙНО поцеловала Адама, даже не поняв кто перед ней. По мне так это все равно, что поцеловать шкаф или стену. Спросить у него разрешения она ведь успела. Это ж насколько зрение от речи отстает?

• Вернемся к возрасту. Удивительно - в своем возрасте Оливия считает 34-летнего ухоженного спортивного мужчину СТАРЫМ. Обычно так малолетки рассуждают, а не люди в 26 лет. И на первых порах она даже не шутила.

— Плохо, особенно для таких, как ты.
— Как я?
— Ну, знаешь… людей определенного возраста.
Тридцать с чем-то. Он явно занимался спортом, но у него, наверное, были больные колени, и оставалось всего несколько лет до остеопороза.

Еще был момент, когда она переживала, не считают ли Адама извращенцем, раз он встречается с аспиранткой, которая младше него аж на 8 лет! И еще объясняла ему, что она и ее одногруппники не тупые (сомнительно), и понимают суть сказанного, даже если с ними говорить вежливо. То есть становится понятно, что и преподы их туповатыми считают. В 26 лет. Почти в 30. Адам от нее недалеко ушел - четвертый десяток пошел, а он стесняется подойти к девушке. Короче их психологический возраст никак не вяжется с реальным и с их учеными мозгами. Может все ученые такие?

• Оливия всегда делает все "не подумавши". Это вообще ей особо не свойственно - думать. Вплоть до того, чтобы пихать в глаза линзы, просроченные на 2 года. Ну подумаешь, они глаза раздражают настолько, что все равно приходится эти самые линзы снимать в каком-то туалете. Сроки годности — для слабаков, а линзы стоят недешево, вообще-то. Но без этого сюжет было закрутить сложно, поэтому и так сойдет, оставляем этот бред.

• А еще он говнюк. И мудак. Нужно повторить это сотню раз, при этом ни разу не испытав его характер на собственной шкуре - ни до, ни во время общения.

• Добавим в копилку странностей описание разницы, нет, не так, РАЗНИЦЫ В РОСТЕ!!! Она 173см, а он аж на 20см выше, почти 2 метра! При первом описании его огромнейшего роста я ожидала миниатюрную девочку, а тут мама-миа, она оказалась обычного роста, но аж на 20 сантиметров ниже! Кажется автор не до конца понимает, что там как бы не надо поднимать голову выше, а потом еще выше. А потом еще чуть выше.

Адам наклонил голову, и его плечи оказались… все еще неестественно высоко, но дотянуться до них было уже проще.

Долго не могла представить, как может измениться высота плеч, если наклонить голову. Так и не представила. И при 20см разнице в росте плечи будут примерно на уровне глаз, стремянка не понадобится.

• описание постельных сцен - не бесячие и на том спасибо. Только вот он весь такой закрытый и влюбленный внезапно эть! и как "прижал ее ладонь вплотную к своему паху, чтобы показать ей, что... Ой." Спасибо, что хоть член называют членом.

Итог: милая и каноничная развязка, но все, что происходило до нее было чем-то... ну... странным и не интригующим, так сказать. Я не в восторге.

Как получилось, что у человека в 26 лет мозгов как у рыбоньки?

Она росла в аквариуме:-)

Вероятно, внимательное чтение помогло бы закрыть большинство вопросов и поубавить возмущение.)
В сюжете неоднократно делался акцент на том, что у Оливии не было романтических отношений, кроме пары свиданий. Это дает нам понять, что опыта в общении с мужчинами у нее минимум. Также упоминалось, что Адам, будучи заинтересованным в Оливии, мучился вопросом о том, насколько этично будет подкатывать к аспирантке, хоть и не учащейся лично у него. При этом можно держать в уме, что ученые часто довольно инфантильны и не коммуникативные, поскольку фокус внимания у них именно на науке, а не на развитии навыков общения, тем более с противоположным полом. И никто из них не обязан быть мачо, если при этом они объективно привлекательны.)
И да, мне 27, а я до сих пор отпускаю шутки насчет возраста тех, кто старше меня на год. Если понимаю, что они адекватно воспримутся. :)
Все-таки это ромком с элементами комедии, поэтому наличие шуток и забавных ситуаций - это ок.

Вероятно я достаточно внимательно читала, т.к. указала в начале и в середине рецензии, что "я не про любовный фронт сейчас говорю, а про обычные бытовые ситуации." и "...их психологический возраст никак не вяжется с реальным и с их учеными мозгами. Может все ученые такие?". И насчет Адама - насколько я помню, в книге все же сделан упор не на этику, хотя это там тоже есть, а на то, что он "сох" по ней долгие годы и не решался даже заговорить.

При этом можно держать в уме, что ученые часто довольно инфантильны и не коммуникативные ...

а вот по прелюдии перед постельной сценой так и не скажешь, Адам там вполне понимал чего и как он хочет.

По поводу шуточек про возраст - я их тоже люблю и ничего страшного в них не вижу, но шуточками они стали уже ближе к середине книги, а первые пару раз Оливия говорила вполне серьезно, на мой взгляд ;)

Даже если упустить тот факт, что они ученые, и представить их обычными людьми с какой-нибудь среднестатистической работой, то все равно выходит так, что они вполне себе могут оказаться бытовыми инвалидами. У меня вот есть знакомый, которому 31, а он жить не умеет и белье сам не стирает, потому что сложно разобраться в кнопках на машинке.
Хотя, если честно, я не могу вспомнить ситуаций, где оба гг или хотя бы кто-то один из них косячил в быту или в простом общении. Адам ведет себя как вполне взрослый мужчина, предлагает Оливии помощь, одергивает друга с глупыми и не компетентными вопросами по поводу ее исследования. Оливия в свою очередь тоже довольно собрана. Плюс, там упоминалось, что она идеально подходит на роль ученого из-за самодисциплины и т.д. Единственное, что может заставлять бить себя рукой по лбу - это ситуация, в которую она себя изначально загнала из-за подруги. Но тут я бы больше прошлась по  Ань, чем по Оливии. Я пошла читать рецензии, когда меня окончательно порвало из-за кидалова с жильем со стороны Ань.
Ну и про постель. Довольно страннно сомневаться и жеманничать, когда уже все ясно к чему идет. Все же Адам не маленькая короткая девственница… Ну, вроде.

так я с этим и не спорю. Просто то, как это подано в данной книге, мне не понравилось, не более того.
Да и в целом я согласна со всем вашим последним комментарием. Ну наверно кроме "из-за кидалова с жильем со стороны Ань" - подруге 26, в целом логично, что она со своим парнем будет ночевать, и может быть даже слегка странно, что может захотеть остаться не с ним (новый город, романтика, все дела), а с друзьями. А вот с Оливией да - и себя рукой по лбу, и ее заодно пару раз))