trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

17 февраля 2014 г. 09:12

Берроуз - в первую очередь автор Тарзана. Потом уже цикла о похождениях Картера. И уже в последнюю очередь автор других книг. Один из первых многостаночников в литературе (до него мне такого встречать не доводилось). О своих героях он может рассказывать читателю в более чем 15 книгах, что, согласитесь, довольно необычно для начала XX века. Иные писатели предпочитали всё рассказать в одной, зато толстой книге, либо разбить на несколько частей. Берроуз пошёл дальше - клепал книги только так. Подобно фабрике. И правильно, если идеи крутятся только вокруг одних персонажей, но незачем их незаслуженно стороной обходить, надо им дать волю к жизни. Читатели только с радостью примут продолжение похождений понравившихся героев. Ведь и сейчас то и дело слышишь от людей, что мол жалко продолжения нет или жалко, что мол автор так кратко всё изложил. Душа требует большого объёма материала, она готова всю жизнь идти рядом со своими героями. Кто-то взрослеет год от года, а кто-то принимает неизбежную старость, впитывая в себя как губка новое похождение. А жизнь-то идёт, жизнь идёт вперёд и не стоит на месте. Оглянись и увидишь других героев... не надо зацикливаться и создавать себе кумиров. Мир прекрасен своим разноообразием.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
Цикл "Марсиане": Боги Марса, Владыка Марса, Тувия, дева Марса
Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город
- "Аэлита" Алексея Толстого

Полная версия рецензии

Ну вот... А я до сих пор знаю у него только Тарзана :(

теперь будешь в курсе и о его Картере. Ещё 3 книги из этой серии я прочитаю, а потом примусь освоить Тарзана за пару лет. :]

Великие планы! :)

в таком деле спешить нельзя

Тоже верно.

на сём ветку закрываю :]

Помню, в детстве с большим удовольствием весь цикл прочитала, а пару лет назад взялась - и не хватает деталей о мире, не хватает. Показалось скучновато.

может в следующих книгах мир раскроется

по книге снят фильм "Джон Картер" (2012) , довольно приличный для своего жанра.

про фильм слышал. Но что-то в последнее время не хочу их смотреть, лучше уж книгу почитаю.

круг замкнулся))))ура! твои три звезды путеводные вдохновляют)))
и тег - детская фантастика успокаивает

книга пойдёт вполне нормально!