26 апреля 2023 г. 21:27

4 Еще не твердая четверка, но уже что-то

Что ж, на фоне двух предыдущих эта часть приятно удивляет. Я бы даже позволила себе следующее смелое заявление: если из двух первых частей выкинуть пустые диалоги и ненужные описания малозначимых событий, а потом соединить их в одну часть, то получилось бы неплохое начало истории.
Так или иначе, третья часть сразу пробуждает какой-никакой интерес, ведь практически в самом начале мы узнаем, что антагонист не повержен, как это предполагалось ранее. Потом начинают происходить странные происшествия с Розой. Сильно спойлерить не буду, скажу лишь, что в этой части она не просто разбивает носы своим обидчикам, но и попадает в разного рода опасные ситуации, о причинах которых догадывается не сразу.
Кроме того, главная героиня немного повзрослела и поумнела, что не может не радовать. Но на очень высокий рост когнитивных способностей все же не стоит надеяться.
Показалось, что и текст стал более слаженным, в какой-то момент я даже подумала, что изменились редакторы. Но нет, в благодарностях указаны те же имена.
Конечно, вопросов все еще множество. Особенно если анализировать текст. Как функционирует моройское общество с точки зрения экономики? Откуда морои берут деньги, если они живут обособленно от людей? Кто оплачивает труд дампиров и оплачивает ли? Короче, уйма вопросов взрослого человека, читающего книги для подростков
А, ну и к переводчикам тоже вопросики. Ребята, вы вообще знаете, что well переводится не только как «ну»?! Нет, серьезно, в русском языке огромное количество междометий, частиц и вводных слов