26 апреля 2023 г. 19:53

5 Сумрачно, но интересно!

Мое знакомство с автором состоялось с книги " Шолох. Орден Сумрачной Вуали" , история самостоятельная, но не простая и не лёгкая.

В начале книги много описаний мира, терминов, теологии и мертвого языка, к середине книги, я уже более свободно ориентировалась в книге, но история героев не помогала, а наоборот, чтобы понять ее, нужно было понять уклад мира, в котором происходило действо.
История необычная, задумка мрачная, мистичная, полная загадок. Герои многогранные, пережившие эмоциональные потрясения.
Очень  понравилась "картинка", созданная автором для внутреннего взора, история очень умело передала образы окружающего мира и героев, их чувства и ощущения. Пусть у меня не получилось соотнести себя с героиней, но прочувствовать ее эмоции очень даже получилось, аж до мурашек.

Герои прописаны так, что очень хочется узнать, что ждет их в конце книги.  В книге много событий:  и погони, и приёмы, и одиночные вылазки героев - места и действия меняются, сюжет петляет, и иногда совершает такие кульбиты, что сердце замирает.

При этом в книге либо много отголосков от
Шолоха, мелочи, которые должны напомнить о другой серии книг и улыбнуть, либо "ружей", которые не выстрелили, не знаю, что верно, ибо Шолох я, ещё не читала.

Общее впечатление осталось сумрачным, но вызывающим интерес!

Немного скорректировать настрой на непростую книгу и отправляйтесь вместе с её персонажами в путешествие!